Административное наказание для владельца автомойки, не обеспечивающего безопасность и правильное использование промышленных средств при мойке автомобилей - назначение и объяснение выбранного наказания.

• г. Краснодар

Владелец автомойки не обеспечивает безопасность и правильное использование промышленных средств при мойке автомобилей. Определите административное наказание, которое должно быть назначено владельцу автомойки в соответствии с правилами, и дайте объяснение причин выбора этих наказаний.

Ответы на вопрос (3):

Задачки решаются на платной основе.

Сколько будет стоить?

КоАП РФ Статья 9.1. Нарушение требований промышленной безопасности или условий лицензий на осуществление видов деятельности в области промышленной безопасности опасных производственных объектов

Вопрос конечно корявый к студенту. Не понятно, почему он должен обосновывать внутреннее убеждение судьи? (а это общий правовой принцип, которым руководствуются судьи).

Ну, допустим, по ч.1 указанной статьи для ИП (которые чаще всего являются владельцами автомоек) установлены такие пределы и виды наказаний:

на должностных лиц - от двадцати тысяч до тридцати тысяч рублей или дисквалификацию на срок от шести месяцев до одного года

Ну, понятно дело, при наличии отягчающих

КоАП РФ Статья 4.3. Обстоятельства, отягчающие административную ответственность

или смягчающих

КоАП РФ Статья 4.2. Обстоятельства, смягчающие административную ответственность

а также учитывая

КоАП РФ Статья 2.9. Возможность освобождения от административной ответственности при малозначительности административного правонарушения

суд может по разному менять сроки, но прямой закон для суда не устанавливает пропорциональной зависимости от количества смягчающих/отягчающих к тысячам рублей штрафа.

Поэтому абсолютно некорректно звучит вопрос о том, какое наказание "должно быть назначено", и не понятно, что автор задачи называет правилами. У него КоАП РФ это правила? Тогда он не юрист.

Я бы ответил так:

Если правонарушение совершено впервые, ранее из данной области ИП к ответственности не привлекался, раскаялся, дал объяснение и его правонарушение не повлекло за собой никакого вреда - я бы, на месте судьи, ограничился устным замечанием.

Но если уже были штрафы в этой области, ИП уклонился от явки в орган, составлявший протокол, из за его нарушения был причинен какой-либо вред, я бы на месте судьи назначил ему наказание по максимальному порогу - штраф 30 тысяч или дисквалификация на год, и учел бы мнение ИП.