Какие права на наследство может иметь младший брат, если я стал наследником земельного пая в 18 лет?

• г. Симферополь

Вступил в наследство на земельный пай в 18 лет, у меня есть младший брат. На тот момент он был не совершенно летним, может ли он будучи совершенно летним, требовать часть от наследства?

Ответы на вопрос (6):

Может, но всё конкретно.

У вашего брата должен быть законный представитель - родитель или опекун, который должен был обратиться к нотариусу для получения части наследства в пользу "подопечного" лица. Если этого сделано не было, - ваш брат вправе обратиться в суд для решения этого вопроса.

Подскажите пожалуйста. Отец умер. Земельный пай оформили на меня через нотариуса по согласию матери. На что может расчитывать младший брат когда стал совершенно летним

Чтобы четко ответить на этот вопрос, нужно знать все нюансы и изучить документы, относящиеся к этому "делу". Такие услуги предоставляются на платной основе. См. правила сайта 9111 и ст. 779 ГК РФ. Как вариант - задать на сайте ВИП-вопрос. Стоимость небольшая, но вы получите развернутые ответы от нескольких юристов.

P.S.: Согласие матери - это может быть отказ от части наследства в вашу пользу, или совместное завещание супругов, и т.д.

Только через суд теперь, в наследство вступают в течение 6 мес.

Придеться восстанавливать сроки, затем только подавать иск о вступлении в наследство.

Если родители одни, то почему Вы приняли наследство, а он нет?