Имеет ли право ТСЖ без собрания решить вопрос о ремонте подъездов?

• г. Тверь

Может ли председатель ТСЖ единолично или вместе с членами правления решить несколько вопросов по ремонту в подъездах?

- об объёме работ (работы выполнены не полностью, не логично - покрасили стены, но не побелили потолок)

- о материалах (вместо современных акриловых эмалей применена эмаль ПФ, которая сейчас плохо сохнет, так как на улице +3 °С, и сильно воняет до головной боли)

- о качестве и стоимости работ (например, заведомо красили на один раз, чтобы подешевле, но вышло очень страшно... хоть за свой счет второй слой наноси)

- о дизайне (не согласовали цвет и дизайн, сделали убого, как это мог сделать маляр из СССР на свой вкус, как в деревенском доме)

Насколько мне позволяет логика, эти вопросы должны были хотя бы устно оговорены до начала работ и закреплены в договоре на ремонт - из чего, как, сколько, в какие сроки...

Что я могу сделать, чтобы приостановить окраску эмалью ПФ-266 в это холодное осеннее время? Я страдаю астмой и аллергией, но председатель даже слышать не хочет об этом - в подъезде холод от открытых окон, а дома угар от этой краски и больные головы.

Большая просьба помочь советом - как это можно приостановить хотя бы до весны и сменить цвета на дружелюбные?

Заранее благодарю за помощь!

Ответы на вопрос (2):

Для начала направьте жалобу в администрацию (можно онлайн).

Вы правы - такие вопросы должны решаться на общем собрании с голосованием.

Также направьте заявление в Жилищную инспекцию - о проведении проверки законности действий ТСЖ и по нарушению порядка ремонта.

Имеет. В соответствии с правовой позицией, изложенной в Постановлении Президиума Высшего Арбитражного суда РФ от 29 сентября 2010 г. N 6464/10

• Все текущие, неотложные, обязательные сезонные работы и услуги считаются предусмотренными в договоре в силу норм содержания дома как объекта и должны осуществляться управляющими организациями независимо от того, имеется ли решение общего собрания собственников по вопросу необходимости их выполнения.

Выбор краски и времени работ только по договоренности.