Как правильно оспорить постановление на иск в суде

• г. Улан-Удэ

Пришел арест на карты банка, написала в суд об отмене судебного приказа в мировой суд. Но позвонили и сказали, что заявление не принимают, потому что это не приказ, а постановление на иск. Как быть, как написать заявление правильно? О суде не знали, повесток не было

Ответы на вопрос (9):

Здравствуйте!

Возражение на исковое заявление в порядке ст 128 ГПК. Обратитесь к юристу в личном сообщении для подготовки

Добрый день. Это решение или заочное решение? Это важно!

Не постановление - а решение суда

Варианты:

- заочное решение суда, его надо получить и подать заявление о его отмене в 7-дневный срок

Заочное решение суда подлежит отмене, если суд установит, что неявка ответчика в судебное заседание была вызвана уважительными причинами, о которых он не имел возможности своевременно сообщить суду, и при этом ответчик ссылается на обстоятельства и представляет доказательства, которые могут повлиять на содержание решения суда. (ст. 242 ГПК РФ)

- решение суда, вынесенное не в заочном порядке

В этом случае надо его обжаловать в апелляционном порядке (ст.ст. 320, 321 ГПК РФ), с восстановлением срока на обжалование (ст. 112 ГПК РФ). Обратиться в суд с апелляционной жалобой и заявлением о восстановлении срока надо не позднее месяца с дня когда Вы официально узнали о судебном решении (например, получили его на руки)

А еще нужно подать вместе с этим ходатайство о приостановлении производства судебному приставу и в суд.

Что бы ответить более подробно, нужно детально разбирать ситуацию, устанавливать фактические обстоятельства и смотреть ваши документы

Предъявите в студию документ, который вы получили для анализа

Суд вынес решение или заочное решение?

Нужно подавать жалобу на решение суда. По результатам рассмотрения искового заявления выносится не постановление, а решение, его у нужно обжаловать, подав апелляционную жалобу с ходатайством о восстановлении пропущенного срока

Евгений С, обжалуйте решение суда в апелляционном порядке. Глава 39. ГПК РФ Производство в суде апелляционной инстанции.

Можете обжаловать, есть особенности.

Здравствуйте Евгений! Ознакомьтесь с материалами дела, далее будет понятен порядок действий.

Обратиться за помощью к юристу, за платной, если заочное решение, то надо правильно отменять