Что делать, если заказ на строительство беседки не выполнен, исполнитель не отвечает на звонки

• г. Тюмень

Заказал сделать беседку на дачу, без договора. Заплатил предоплату в половину стоимости заказа. Исполнитель написал расписку. Прошёл месяц. Хотя договаривались на три недели. Работа не выполнена. Как мне поступить? На звонки не отвечает.

Ответы на вопрос (14):

Предъявите претензию, взыскивайте долг по расписке

Добрый день, расписку нужно видеть. На руках у вас?

Да на руках.

Добрый день, Александр!

Вы имеете право обратиться с заявлением в полицию (ст. 141 УПК РФ), в случае если полиция будет бездействовать, обращайтесь с жалобой в прокуратуру (ст. 10 ФЗ "О прокуратуре РФ")

Кроме того, если привлекать к ответственности "Исполнителя" Вы не желаете, денежные средства можно взыскать, путем обращения в суд с исковым заявлением. Для этого прежде всего необходимо начать с направления письменной претензии в адрес "исполнителя"

Претензионный или иной досудебный порядок урегулирования спора является обязательным в случаях, предусмотренных законом или договором (ч. 5 ст. 4 АПК РФ, п. 3 ст. 132 ГПК РФ, ч. 3 ст. 4 КАС РФ).

Здравствуйте

Обращайтесь в суд и взыскивайте деньги по расписке.

Здравствуйте. Направьте претензию, если исполнитель не отреагирует, то обращаться в суд.

Куда отправлять претензию?

Здравствуйте пишите ему претензию, в суд потом.

В расписке есть полные данные исполнителя ФИО и адрес?

Да, данные паспорта. Адрес есть.

Здравствуйте!

Вам необходимо направить в его адрес претензию о расторжении договора и возврате средств

Направляйте письменную претензию по адресу, указанному в договоре. В претензии указывайте о намерении решать вопрос в судебном порядке и указывайте свои требования. Если будет отказ, либо отсутствие ответа — обращайтесь в суд с исковым заявлением.

Здравствуйте.

Очень хорошо, что у Вас есть расписка. Ещё лучше, если там есть данные - место жительства, например. В таком случае Вы можете направить исполнителю претензию о возврате денег и взыскании неустойки. А затем при необходимости обращайтесь с иском в суд.

С уважением.

Смотря что написано в расписке, от этого будет зависеть и текст претензии и основания обращения в суд.