Законно ли то, что при заключении тд рф работодатель в начале обговаривает, что больничный не оплачивается?

• г. Воронеж

Ответы на вопрос (3):

Нет конечно.

Нет, не законно. Такое условие в трудовом договоре незаконно

Здравствуйте.

В соответствии с ч. 1 ст. 14.1 Федерального закона от 29.12.2006 № 255-ФЗ «Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством» назначение и выплата застрахованным лицам пособия по временной нетрудоспособности за первые три дня временной нетрудоспособности осуществляются работодателем (страхователем) по месту работы (службы, иной деятельности) застрахованного лица. Выплата пособия осуществляется в порядке, установленном для выплаты застрахованным лицам заработной платы.

Согласно ст. 5 Федерального закона от 29.12.2006 № 255-ФЗ «Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством» обеспечение застрахованных лиц пособием по временной нетрудоспособности осуществляется в случаях:

1) утраты трудоспособности вследствие заболевания или травмы, в том числе в связи с операцией по искусственному прерыванию беременности или осуществлением экстракорпорального оплодотворения (далее – заболевание или травма);

2) необходимости осуществления ухода за больным членом семьи;

3) карантина застрахованного лица, а также карантина ребенка в возрасте до 7 лет, посещающего дошкольную образовательную организацию, или другого члена семьи, признанного в установленном порядке недееспособным;

4) осуществления протезирования по медицинским показаниям в стационарном специализированном учреждении;

5) лечения в установленном порядке в санаторно-курортных организациях, расположенных на территории Российской Федерации, непосредственно после оказания медицинской помощи в стационарных условиях.

Пособие по временной нетрудоспособности выплачивается застрахованным лицам при наступлении случаев, указанных в части 1 настоящей статьи, в период работы по трудовому договору, осуществления служебной или иной деятельности, в течение которого они подлежат обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством, а также в случаях, когда заболевание или травма наступили в течение 30 календарных дней со дня прекращения указанной работы или деятельности либо в период со дня заключения трудового договора до дня его аннулирования.

Непосредственно работодатель (страхователь) обязан выплачивать пособие по временной нетрудоспособности работнику только за первые 3 временной нетрудоспособности и только в случае утраты работником трудоспособности вследствие заболевания или травмы, в том числе в связи с операцией по искусственному прерыванию беременности или осуществлением экстракорпорального оплодотворения. Выплата пособия осуществляется в порядке, установленном для выплаты работникам заработной платы, то есть в дни выплаты заработной платы.

Работодатель и СФР совместно оплачивают больничный целиком. Но есть исключения: скажем, работник-инвалид получит больничное пособие до 4 месяцев подряд или не более 5 месяцев в году суммарно по разным больничным (ст. 6 ФЗ № 255-ФЗ об обязательном социальном страховании).

В Федеральном законе «Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством» № 255-ФЗ от 29.12.2006 (статья 9) перечислены все основания для отказа. Безоговорочный отказ в оплате больничного ждёт тех, кто:

- умышленно причинил вред своему здоровью или осуществил попытку самоубийства — эти факты должны быть установлены в судебном порядке;

- временно нетрудоспособен по причине совершения умышленного преступления.