Северный стаж 7,9 лет до 1991 года. Влияет ли он на размер пенсии?
199₽ VIP

• г. Санкт-Петербург

Ответы на вопрос (3):
Это лучший ответ (выбран автоматически)

В соответствии с п.3 ст.30 закона от 17 декабря 2001 г. N 173-ФЗ "О трудовых пенсиях в Российской Федерации" расчетный размер трудовой пенсии определяется (в случае выбора застрахованного лица) по следующей формуле:

РП=СК х ЗР/ЗП х СЗП, где

РП - расчетный размер трудовой пенсии;

СК - стажевый коэффициент,

ЗР - среднемесячный заработок застрахованного лица за 2000 - 2001 годы по сведениям индивидуального (персонифицированного) учета в системе обязательного пенсионного страхования либо за любые 60 месяцев работы подряд.

ЗП - среднемесячная заработная плата в Российской Федерации за тот же период.

Отношение среднемесячного заработка застрахованного лица к среднемесячной заработной плате в Российской Федерации (ЗР / ЗП) учитывается в размере не свыше 1,2.

Для лиц, проживавших по состоянию на 1 января 2002 года в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях (пункт 2 статьи 28 настоящего Федерального закона), в которых установлены районные коэффициенты к заработной плате, отношение среднемесячного заработка застрахованного лица к среднемесячной заработной плате в Российской Федерации (ЗР / ЗП) учитывается в следующих размерах:

не свыше 1,4 - для лиц, проживавших в указанных районах и местностях, в которых к заработной плате работников установлен районный коэффициент в размере до 1,5;

не свыше 1,7 - для лиц, проживавших в указанных районах и местностях, в которых к заработной плате работников установлен районный коэффициент в размере от 1,5 до 1,8;

не свыше 1,9 - для лиц, проживавших в указанных районах и местностях, в которых к заработной плате работников установлен районный коэффициент в размере от 1,8 и выше.

Таким образом, на размер пенсии влияет не сам северный стаж, а отношение вашего заработка за учетный период, к среднемесячной заработной плате в стране.

Если на 01.01.2002 г вы проживали в районах Севера, указанное отношение может быть учтено с большим максимальным коэффициентом превышения над средней заработной платой в стране.

Здравствуйте Сергей!

П.6 ч. 1 ст. 32. Сохранение права на досрочное назначение страховой пенсии отдельным категориям граждан Федеральный закон от 28.12.2013 N 400-ФЗ "О страховых пенсиях"

Гражданам, проработавшим в районах Крайнего Севера не менее 7 лет 6 месяцев, страховая пенсия назначается с уменьшением возраста, установленного статьей 8 настоящего Федерального закона, на четыре месяца за каждый полный календарный год работы в этих районах.

Применение этой нормы будет учитываться, так как в п. 8 ст. 13. Порядок исчисления страхового стажа Федерального закона от 28.12.2013 N 400-ФЗ "О страховых пенсиях" установлено, что периоды работы, имевшие место до дня вступления в силу данного закона, засчитываются в стаж, дающий право на досрочное назначение страховой пенсии по старости в соответствии с законодательством, действовавшим в период выполнения данной работы. Такие периоды работы могут исчисляться с применением правил исчисления, предусмотренных законодательством, действовавшим при назначении пенсии в период выполнения данной работы, в том числе и за работу на Севере

Влияет ли он на размер пенсии?

Влияет, но все зависит от индивидуального пенсионного коэффициента человека

Показатель — сумма пенсионных баллов, заработанных сотрудником. Расчет их количества выполняется с помощью специальной формулы: ∑ вып = ФР + ИНК * ПБ, где: ФР — фиксированный размер; ИНК — индивидуальный коэффициент; ПБ — цена пенсионного балла.

Сами Вы это рассчитать не сможете. Узнать количество пенсионных баллов можно в своем Личном кабинете на официальном сайте СФР

Для сведения www.kdelo.ru

Сергей, добрый день!

Конечно влияет! Северный стаж позволяет выходить на пенсию раньше и получать больше.

——————

Северный стаж для мужчин и женщин за работу в сложных и экстремальных погодных условиях рассчитывается по определенным правилам, потому что он относится к категории специального вида стажа. На сегодняшний день для расчета применяется инструкция, утвержденная приказом Минтруда РСФСР от 22.11.1990 г. № 2.

Источник: www.kdelo.ru

Отмечу, что согласно статьи 32 Федерального закона от 28.12.2013 N 400-ФЗ "О страховых пенсиях"

————————

Всех благ Вам!

С уважением, Дарья Алексеевна