В пекине задержали багаж, по прилету в Москву узнали, что багаж, как бы арестован, вопрос вернут ли багаж и как пожать претензию.

• г. Иваново

Ответы на вопрос (2):

Претензию необходимо подать постой, либо при возможности лично.

«Как бы арестован»… Это как?! Должны быть четкие указания причины задержки и, в первую очередь, - какой службой задержан. Без этого все рассуждения - гадание на кофейной гуще.