Супруга подала на алименты после примирения - законно ли рассчитывать задолженность за прошлые годы?

• г. Благовещенск

Супруга (бывшая) подала на алименты в мае 23 года. Пристав насчитала задолженность с мая 20 года. При этом не живём вместе с ноября 21 года, с тех пор алименты я переводил исправно каждый месяц. Законно ли это, за 3 года прошлых считать? Судебный исполнительный лист старый, когда ещё жили вместе, поругались, разъехались, лет 5 назад, она подала, но почти сразу забрала его у приставов, потому что помирились.

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте. Довольно странное решение пристава с учетом Ваших пояснений о том, что с 21 г. Вы алименты "переводили исправно". Дело в том, что в соответствии со ст. 113 СК РФ, взыскание алиментов за прошедший период на основании соглашения об уплате алиментов или на основании исполнительного листа производится в пределах трехлетнего срока, предшествовавшего предъявлению исполнительного листа. Да, есть и "оговорка" в данной статье - в тех случаях, когда удержание алиментов на основании исполнительного листа не производилось по вине лица, обязанного уплачивать алименты, взыскание алиментов производится за весь период. Однако, Вы пояснили, что алименты фактически уплачивали, поэтому расчет задолженности пристава нельзя признать правомерным. При несогласии с определением задолженности по алиментам судебным исполнителем любая из сторон может обжаловать действия судебного исполнителя в судебном порядке. Это предусмотрено ст. 360 КАС РФ.

Здравствуйте. Вы можете оспорить сумму задолженности приставу или через суд.

Здравствуйте, Сергей! Странное решение, учитывая что Вы алименты фактически выплачивали, мне думается Вам необходимо оспорить решение пристава в судебном порядке по нормам КАС РФ.