Возможно ли подать на пересмотр группы инвалидности по общим заболеваниям, если путевки на санаторно-курортное лечение отказывают в связи с побочными заболеваниями?

• г. Магадан

Я инвалид 3 группы профессиональное заболевание. Раньше к в 2015, 2016, 2017 году давали путевки на санаторно-курортное лечение в 2018 перестали давать в связи с имеющимися побочными заболевания. Могу я подать на пересмотренные группы инвалидности по общим заболеваниям?

Ответы на вопрос (1):

Иногда после установления инвалидности состояние человека ухудшается и возникает необходимость пересмотра группы инвалидности. Особенно эта проблема актуальна для тех, кому инвалидность была продлена автоматически. Что нужно сделать, чтобы пройти досрочное переосвидетельствование, рассмотрим в настоящей статье.

Правила признания лица инвалидом, утвержденные постановлением Правительства РФ от 20.02.2006 г. № 95, предусматривают возможность прохождения повторной медико-социальной экспертизы ранее установленного срока. Поэтому в случае ухудшения самочувствия для изменения группы инвалидности не обязательно ждать очередного переосвидетельствования.

Если в состоянии здоровья произошли ухудшения и лечение не принесло результата, необходимо обратиться к лечащему врачу по вопросу досрочного направления на медико-социальную экспертизу. В случае его отказа в оформлении направления - к председателю врачебной комиссии. А если и врачебная комиссия не усмотрит оснований для направления, то тоже не стоит отчаиваться: законодательство предусмотрело и этот случай.

Согласно п.19 Правил признания лица инвалидом, в случае если медицинская организация, орган, осуществляющий пенсионное обеспечение, либо орган социальной защиты населения отказали гражданину в направлении на медико-социальную экспертизу, ему выдается справка, на основании которой гражданин (его законный или уполномоченный представитель) имеет право обратиться в бюро самостоятельно.

По предъявлении справки и на основании личного заявления бюро проведет инвалиду переосвидетельствование. В таком же порядке могут реализовать право на досрочное переосвидетельствование лица, которые являются инвалидами без срока переосвидетельствования.

В настоящее время освидетельствование в бюро проводится только заочно, и это не всегда позволяет объективно оценить степень выраженности нарушенных у гражданина функций, особенно, когда медико-социальная экспертиза проводится по справке об отказе в выдаче направления. В таких случаях гражданину составляется программа дополнительного обследования, и решение принимается по результатам ее выполнения.

Но все же документы могут в полном объеме заменить непосредственный осмотр человека. И по этой причине при очередном утверждении временного порядка признания лица инвалидом Правительством РФ было принято решение о возможности очного освидетельствования в главном и Федеральном бюро в случае обжалования гражданином решения бюро.