Вопрос возможности возврата ношеной дубленки в магазин без бирки и маркировки

• г. Реутов

Приобрели дубленку 15.12.2012 при выходе на улицу выяснилось что в ней холодно. При попытке вернуть товар в магазин 18.12.2012 в приемке товара отказали пояснив что срезана бирка с ценником и заводской маркировкой и такая вещь считается ношенной. Возможно ли вернуть такую вещь в магазин.

Ответы на вопрос (1):

Андрей! Если сама по себе дубленка надлежащего качества - по закону не можете.

Согласно закона о ЗПП

Статья 25. Право потребителя на обмен товара надлежащего качества

1. Потребитель вправе обменять непродовольственный товар надлежащего качества на аналогичный товар у продавца, у которого этот товар был приобретен, если указанный товар не подошел по форме, габаритам, фасону, расцветке, размеру или комплектации.

(в ред. Федерального закона от 17.12.1999 N 212-ФЗ)

Потребитель имеет право на обмен непродовольственного товара надлежащего качества в течение четырнадцати дней, не считая дня его покупки.

Обмен непродовольственного товара надлежащего качества проводится, если указанный товар не был в употреблении, сохранены его товарный вид, потребительские свойства, пломбы, фабричные ярлыки, а также имеется товарный чек или кассовый чек либо иной подтверждающий оплату указанного товара документ. Отсутствие у потребителя товарного чека или кассового чека либо иного подтверждающего оплату товара документа не лишает его возможности ссылаться на свидетельские показания.