Пропажа возражений в заочном решении суда - отмена залчного или апелляция?

• г. Нижний Новгород

Отмена залчного или апелляция?

Я направли в суд возражения на иск и применение срока исковой давности. Просил суд решить дело без моего присутствия. Теперь же когда получил "Заочное решение" в нем ни слова нет что подавал возражения. Т.е. "возражение не попало к судье", хотя у меня есть копия с отметкой.

Ответы на вопрос (2):

Можете оспорить

Добрый день.

Все зависит от сроков.

Так, согласно ч. 1 ст. 237 ГПК РФ

ответчик вправе подать в суд, принявший заочное решение, заявление об отмене этого решения суда в течение семи дней со дня вручения ему копии этого решения
.

Если указанный срок не истек, вы вправе просить суд отменить заочное решение.

В соответствии с положением ст. 242 ГПК РФ

заочное решение суда подлежит отмене, если суд установит, что неявка ответчика в судебное заседание была вызвана уважительными причинами, о которых он не имел возможности своевременно сообщить суду, и при этом ответчик ссылается на обстоятельства и представляет доказательства, которые могут повлиять на содержание решения суда
.

Между тем, сложность будет заключаться в том, что вам необходимо будет представить доказательства того, что ваша не явка в судебное заседание, была обусловлена уважительными причинами. Кроме того, в разрешении такого вопроса есть доля усмотрения суда.

С другой стороны, в силу того, что у вас есть возражение на исковое заявление с отметкой канцелярии о его принятии, вы можете обжаловать решение суда в апелляционном порядке, ссылаясь на указанное обстоятельство.

По смыслу норм ГПК РФ, при наличии таких доказательств, суд апелляционной инстанции должен перейти к рассмотрению гражданского дела по правилам суда первой инстанции и рассмотреть доводы о пропуске срока исковой давности по существу.

Поэтому, с учетом изложенного, полагаю, что более правильным будет обращение в суд апелляционной инстанции. Поскольку вынесенное решение очевидно не законно и не обоснованно, так как ваши возражения не были рассмотрены судом.

С уважением, Соков Д. А.