Можно ли переквалифицировать статью 228 часть 3 на среднюю тяжесть?
199₽ VIP

• г. Петропавловск-Камчатский

Такая ситуация. Я был осужден по статья 228 часть 3 в 1999 году сроком на 5 лет условно. В 2001 году судимость снята постановлением суда (безупречное поведение). Больше проблем с законом не было. Сейчас надо мной висит ст.331 ТК РФ, которая запрещает устроится в госучреждения соцсферы даже дворником. Как гласят положения вышеуказанной статьи - можно получить разрешение на работу только с средней и легкой степенью тяжести. Моя статья в 1999 году относилась к тяжким, в настоящее время, я так понимаю, она относится к особо тяжким.

Подскажите, пожалуйста, есть варианты переквалификации моей статьи на среднюю тяжесть или это бред и мне стоит смириться с действительностью?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте, Василий.

Вы уже были осуждены по конкретной статье Уголовного кодекса, которая, на момент осуждения относилась к категории тяжких преступлений (статья 15 УК РФ).

В настоящее время, как вы сами указываете, часть 3 статьи 228 УК РФ квалифицирована как особое тяжкое преступление, то есть произошло ужесточение уголовного закона.

В настоящее время переквалификация вашей статьи на категорию преступлений средней тяжести невозможна, вам стоит смирится с действительностью.

Это лучший ответ

В силу статьи 15 части 6 УК РФ, вопрос о снижении категории преступления разрешается судом, как при вынесении приговора, так и изменении приговора судами апелляционной, кассационной и надзорной инстанций. В Вашем случае эти стадии давно пройдены. Как вариант - разрешение вопросов, связанных с исполнением приговора, для смягчения наказания в порядке пункта 13 статьи 397 УПК РФ, но такое возможно только при издании уголовного закона, имеющего обратную силу (т.е. смягчающего Ваше положение в уголовно-правовом смысле). Применительно к Вашей ситуации таких законов не принималось, поэтому - не вижу перспектив. Такие дела.