Требование оригинала свидетельства о браке для вступления в долю жены в квартире после ее смерти - противоречие ситуации и игнорирование запросов из Латвии

• г. Псков

Чтобы вступить в долю жены в квартире после ее смерти, нотариус требует оригинал св-во о браке, но есть дубликат заверененный нотариусом России и Латвии с переводом. В праве ли нотариус требовать оригинал, если мы обьяснили что латвия игнорирует все запросы личного плана,3 года подряд направляли. Просили чтобы нотариус направила запрос, но она говорит что это не её дело посылать запросы в Латвию и собирать документы.

Ответы на вопрос (4):

Да, данное требование нотариус, совершенно законно.

А что дубликат заверенный это не документ, где взять оригинал если Латвия не отвечает на запросы

У нотариуса есть перечень документов, которые Вы должны представить. Действия его правомерны. Возможно, Вам придётся решать вопрос наследства в судебном порядке.

Нотариус имеет на это право.