Отказ в продаже пневматической винтовки гражданину Армении в Тюмени вызывает вопросы о законности

• г. Краснодар

Я гражданин Армении, нахожусь в Тюмени, хотел купить пневматическую винтовку 4.5 мм, сказали не можем вам продать без гражданства России,

Хотя и сам продавец не был уверен, и спросил хозяина магазина.

Хотел бы узнать не на догадках, о по закону разве я не могу купить?

Ответы на вопрос (1):

Добрый день.

Статья 13. Право на приобретение оружия гражданами Российской Федерации

Право на приобретение гражданского огнестрельного оружия ограниченного поражения, охотничьего оружия, огнестрельного гладкоствольного длинноствольного оружия самообороны имеют граждане Российской Федерации, достигшие возраста 21 года

Статья 14. Приобретение на территории Российской Федерации, ввоз в Российскую Федерацию и вывоз из Российской Федерации гражданского оружия иностранными гражданами, ношение и использование охотничьего оружия иностранными гражданами

Иностранные граждане могут приобретать на территории Российской Федерации гражданское оружие по лицензиям, выданным федеральным органом исполнительной власти, уполномоченным в сфере оборота оружия, на основании ходатайств дипломатических представительств иностранных государств в Российской Федерации, гражданами которых они являются, при условии вывоза ими оружия из Российской Федерации не позднее десяти дней со дня приобретения оружия.