Кому предъявить иск о признании недействительной сделки в цепочке продаж недвижимости, когда госкомпания продала объект физлицу, а затем его приобрело другое физлицо - предыдущему продавцу, первому продавцу (

• г. Москва

Госкомпания на торгах продало физлицу нежилое помещение, имеющее признаки общедолевого имущества. У этого физлица объект купило другое физлицо. К кому должен предъявлять иск о признании сделки недействительной последний в этой цепочке покупатель - к предыдущему физлицу? К первому продавцу (госкомпания)? Или к обоим сразу через запятую? С учетом того обстоятельства, что суть спора в итоге сведется к выяснению законности продажи первым продавцом (госкомпания).

Ответы на вопрос (13):

Добрый день.

Оспаривать нужно первоначальную сделку, то есть через торги. Как я понимаю - это территориальное управление Росимущества. Вот к ним иск и предъявляйте.

Все собственники являются ответчиками.

Вся цепочка собственников.

Все стороны сделки будут в данном случае соответчиками

Все стороны цепочки сделки. Всего сделок две.

Вы предъявляете ко всем -вы же сделки оспариваете, у вас цепочка соответчиков - 3 (ну по крайней мере вы так указали). В иске указываете что было нарушено при первой сделке, а остальные уже априори недействительными должны быть

Возмещение платы за недействительную сделку в иске требовать просто со всех ответчиков?

Первый то продал за 5 второму, второй продал за 6 третьему, третий требует с первого 6, или со второго 6, или с первого 5, а со второго 1, или вообще третий теряет-1?

Остальное можно обсудить с юристом, ответ которого вам ближе и понятнее в личном сообщении на возмездной основе.

Оспаривайте все сделки от первой до последней=ВСЕ соответчики

Возмещение платы за недействительную сделку в иске требовать просто со всех ответчиков?

Первый то продал за 5 второму, второй продал за 6 третьему, третий требует с первого 6, или со второго 6, или с первого 5, а со второго 1, или вообще третий теряет-1?

Если сделка будет признана недействительной, то всё полученное по сделке каждой стороной должно быть возвращено другой стороне. То есть все стороны приводятся в первоначальное положение. Объект продажи возвращается законному собственнику, другим уплаченные средства по сделке, которая признана недействительной.

Торги недействительными и далее все договора по цепочке

Здравствуйте!

Ответчиками по иску должны быть стороны сделки, которая оспаривается. Стороны остальных сделок - третьи лица.

Ответ на вопрос - какие именно сделки необходимо оспаривать, зависит от права, которое предстоит защищать (восстанавливать).