Статус брака, не зарегистрированного в книге регистрации в 1992 году, согласно статье ГК РФ в 2017 году

• г. Саратов

Развод был в 1992 г, в книге регистрации не был зарегистрирован. В 2017 г считается ли такой брак разведенным или нет. Какая стать ГК РФ

Ответы на вопрос (2):

Если есть подтверждение развода (справка, свидетельство), то можно добиться регистрации, внесения записи. Обращайтесь в ЗАГС. При отказе, обращайтесь с иском в суд.

Здравствуйте Если развод был через суд, то брака нет.

См

ГПК РФ Статья 13. Обязательность судебных постановлений

Если развод был через загс, то выдают свидетельство о разводе.

Федеральный закон "Об актах гражданского состояния" от 15.11.1997 N 143-ФЗ (последняя редакция)

Статья 3. Акты гражданского состояния

1. Акты гражданского состояния - действия граждан или события, влияющие на возникновение, изменение или прекращение прав и обязанностей, а также характеризующие правовое состояние граждан.

2. Государственной регистрации в порядке, установленном настоящим Федеральным законом, подлежат акты гражданского состояния: рождение, заключение брака, расторжение брака, усыновление (удочерение), установление отцовства, перемена имени и смерть.

Статья 4. Органы, которые производят государственную регистрацию актов гражданского состояния

1. Государственная регистрация актов гражданского состояния производится органами записи актов гражданского состояния, образованными органами государственной власти субъектов Российской Федерации (далее - органы записи актов гражданского состояния).

Если записинет, нет свидетельство то на чем основано ваше утверждение о том, что развод был?

Если нет записи его не было.

Брак не расторгнут.