Проблемы с наследством - Как разрешить споры и поддерживать дом в совместной собственности?

• г. Курск

Я являюсь собственником одной трети части дома. Я там прописан и проживаю. Двое являются только наследника и по 1/3 части. Дом на троих! Все документы у нотариуса. Право на наследство они получили у нотариуса в 2017 году.

Один наследник 1/3 части ухаживает за своей частью. Поменял окна, пол поменял. Отапливает. Второй (только) наследник своей 1/3 части вот уже шесть лет (от смерти матери) ни как не поддерживает свою часть наследства. А наоборот... Снял чугунные трубы.. Нет ему дело, что на её площади 1/3 протекает крыша. Рушится фундамент. Просто делает вред дому. Какие мои действия к одному наследник из за которого приходит в плачевно состояние и моя 1/3 собственность. Вступать в наследство не хочет, но и никак не поддерживает часть жилья доставшаяся по наследству от умершей матери.

Вот уже шесть лет пол дома отваливается, вторая... Рушится.

Как мне как собственнику 1/3 поступить с наследником этого дома, который имеет только права на наследство. Пожалуста подскажите здесь на сайте. Буду вам благодарен... Алексей.

Ответы на вопрос (3):

Можно обязать собственника привести его часть в надлежащее состояние.

Полагаю, что нужно подготовить документы и обратиться в суд за выкупом доли недвижимости, в связи с тем что собственник не имеет в ней заинтересованности, ему есть где жить.

Так как доли не выделены в натуре, я так понимаю, то и заставить починить что ли нерадивого собственника, будет проблематично.

По Вашей проблеме нужно хорошо изучить документы специалисту и тогда только решать, что делать. Найдите хорошего адвоката в вашем городе и обратитесь за консультацией очно.

Тут вариантов не много.

Если доли не выделены в натуре, то:

1. Выделить доли в натуре и каждому осуществлять уход за своей долей.

2. Совместно договориться о несении общих трат на поддержание дома мирно или через суд.

3. Есть еще не совсем распространенный способ, предусмотренный ст. 287.7 ГК РФ (ранее ст. 293 ГК РФ).