Может ли банк списать деньги с моего счета, если исполнительный лист хранится у них более 3 лет?

• г. Нижний Новгород

Приставы по исп листу вынесли акт о невозможности взыскания, взыскатель отдал исполнительный лист в банк в 2016 года. Имеет ли банк право сейчас списать деньги с моего счета? Если в банке исп лист лежи с 2016 года, т.е. прошло более 3 лет, платежей по листу не было, я счетами в этом баке не пользуюсь с момента как исп лист в банк отдали. Как я могу повлиять на банк чтоб он вернул взыскателю исп лист, т.к. прошел срок взыскания?

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте, когда окончено ИП у приставов?

В 2016 году, потом исп лист взыскатель отдал в банк, я в банке счетами не пользуюсь, сотрудник банка мне сказал что если хоть рубль упадет на счет, то будет списан по листу. А сейчас 7 лет прошло, платежей по листу не было, но банк не хочет возвращать лист взыскателю, сам взыскатель и не собирается забирать лист, а мне скоро понадобиться счет в этом банке, я не хочу деньги терять. Что мне делать чтоб не потерять деньги?

3 года - это срок предъявления.

Нсли исп. лист не предъявлялся, то со дня выдачи судом до дня первого предъявления должно пройти не больше 3 лет.

Если исп. лист предъявлялся, то со дня последнего окончания исп. производства до дня следующего предъявления должно пройти не больше 3 лет.

А если исп. лист предъявлен в банк и там пролежал более 3 лет, то срок предъявления не истёк, т.к. лист был предъявлен и находился на исполнении. Так что списать вполне может и это будет законно