Имеет ли сия бумажка юридическую силу для суда, если без печати но на официальном внутреннем бланке организации?

• г. Санкт-Петербург

Всем.

Попал человек в коллектив, с самого первого дня был начат в отношении него буллинг, так как он показал желание и умение работать, за что полагались премии.

Премии же делить никто не хотел в коллективе.

Начальник буллинг не прекратил, но спустя полгода коллектив успокоился, отношения нормализовались.

Черег год переатестация, начальник даёт характеристику на переатестацию и на ровном месте утверждает, что сотрудник, ранее пострадавший от буллинга неадекватен, у него мания преследования, которая выражалась, так сказать в подозрении другого сотрудника в неадекватности.

Мол ему необходима консультация психолога и тестирование, к тому же ещё ссылался начальник, что во времена буллинга никто не желал с сотрудником иметь рабочие отношения в коллективе.

Характеристика передается через десять рук в открытом виде на одном листе сотруднику и далее этот сотрудник должен передать характеристику лично сам квалификационной комиссии.

Что здесь нарушил начальник?

Называется бланк характеристики работника.

Ответы на вопрос (1):

Если блан утвержден внутренним распоряжением или приказом, и на нем имеются реквизиты предприятия, а так же имеется подпись руководителя или иного сотрудника имеющего право подписания, то документ имеет юридическую силу. Вот только для какого суда, непонятно!