Я не пойму, если зарплата МРОТ, назначили алименты ТДС+процент, а как их будут взыскивать если официально всего 16500?

• г. Москва

Я не пойму, если зарплата МРОТ, назначили алименты ТДС+процент, а как их будут взыскивать если официально всего 16500?

Ответы на вопрос (4):

Алименты назначаются или в ТДС, или в проценте от ЗП, в двух видах одновременно назначить не могут.

Добрый день, почему же не могут одновременно проценты плюс ТДС? Смешанная форма алиментов, или так не получится?

Здравствуйте будут взыскать с зарплаты.

На 1 ребёнка 1/4

С учётом долга может более будут списывать. Но не более 1/2 от зарплаты.

Если считаете этого недостаточно, направляйте исковое заявление в установленном Законом порядке о взыскании алиментов в твёрдой денежной сумме (зависит от прожиточного минимума на ребенка)

Правовые основания;

Семейный кодекс Российской Федерации" от 29.12.1995 N 223-ФЗ (ред. от 31.07.2023)

СК РФ Статья 81. Размер алиментов, взыскиваемых на несовершеннолетних детей в судебном порядке

1. При отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на несовершеннолетних детей взыскиваются судом с их родителей ежемесячно в размере: на одного ребенка - одной четверти, на двух детей - одной трети, на трех и более детей - половины заработка и (или) иного дохода родителей.

В ТДС взыскиваются алименты кратно прожиточному минимуму на детей в регионе их проживания с индексацией.

Вы не указали какую сумму в ТДС взыскал суд.

16 500,00 руб. - это уже с вычетом 13 % налога или без них?

например: ЗП уже с вычетом 13 %, то 16 500,00 / 4 = 4 125,00 руб.

Удержать вправе из ЗП не более 70 % или 16 500,00 х 70 % = 11 550,00 руб.

ТДС = 8 000,00 руб.

11 550,00 - 4 125,00 = 7 425,00 руб. и их не хватает для выплаты алиментов в ТДС, т.е. долг образуется - 8 000,00 - 7 425,00 = 575,00 руб.