Проблемы при оформлении дополнительного участка с постройками и вопросы выхода на улицу - Что делать?

• г. Ярцево

Я хочу оформить дополнительный участок пл 599 м 2 прилегаюший к основному моему участку который в собственности. Расположенный по одному и том у.же адресу. На участке который я хочу оформить стоят постройки баня и гараж но не оформленные в собственность. Разрешение на строительство бани есть с 2001 года. Участком пользуемся давно с 90 годов. Этот участок является единственным выходом на центральную улицу поселка с нашего участка. Соседка выливает помойные ведра и засоряет его. Много раз обращались в администрацию навести порядок результатов не т как ходили по их мусору так и ходим.. Пошли в администрацию и написали заявления чтобы приобрести в собственность. Разрешили. Мы сделали межевой план и поставили на кадастровый учет. Пошли составлять в администрацию договор на куплю продажу, а нам сказали что наш участок будет отослан на оценку и по рыночной цене будет выставлен на акцион. Мы заявление подали 15 мая 2012 года. Это так? А как нам тогда выходить на улицу? По воздуху Подскажите выход из ситуации. Пожалуйсто! ! С у важение Наташа.

Ответы на вопрос (2):

Да, участок выставляют на торги, где у вас есть шанс выкупить его в собственность. Если его оформит другой человек, вы сможете установить сервитут.

Дело №2- 89/12

РЕШЕНИЕ

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

06 февраля 2012 г.

г. Туапсе

Туапсинский районный суд в составе:

Председательствующего: Рябцевой А.И.

При секретаре: Козменко Е.В.

Рассмотрев в открытом судебном заседании дело по иску Ушакова Г.А. к администрации МО Туапсинский район о признании отказа в предоставлении земельного участка незаконным и обязании заключения договора купли-продажи земельного участка, суд

установил:

Ушаков Г.А. обратился в суд с иском к администрации МО Туапсинский район о признании незаконным отказа в предоставлении земельного участка в собственность путем выкупа и обязании заключения с ним договора купли-продажи части земельного участка площадью 188 квм являющегося частью земельного участка площадью 1000 квм, расположенного по адресу <адрес> участок №, ссылаясь на то, что ему на праве собственности принадлежит земельный участок площадью 812 квм и расположенный на нем жилой дом, по адресу в <адрес>. К этому земельному участку прилегает земельный участок площадью 188 квм, необходимый ему для эксплуатации жилого дома.

В судебном заседании представитель истца, Ушакова Д.А. действующая на основании устного заявления истца в соответствии с ч.6 ст. 53 ГПК РФ поддержала заявленные требования и пояснила, что земельный участок площадью 188 квм, в отношении которого отказано в заключении договора купли-продажи используется Ушаковым и его родственниками давно. На указанном земельном участке посажены плодовые деревья и расположен объект недвижимого имущества -летняя кухня, построенная более 20 лет назад, о чем имеется отметка в техническом паспорте. Первоначально в 1966 году, Ф., бабушке истца был предоставлен земельный участок по адресу <адрес> площадью 1200 квм. В 1995 году 400 квм безвозмездно было передано Острову. После сделки, у Федоровой фактически осталось 812 квм. После смерти Ф., а затем и ее супруга в наследство на земельный участок вступил Ушаков Г.А. и его отец, который впоследствии подарил свою долю истцу. По техническому паспорту домовладения, собственником которого также является Ушаков Г.А. спорный участок входит в границы его земельного участка. Свидетельство о государственной регистрации права собственности на земельный участок площадью 812 квм Ушаков Г.А. получил в 2008 году. Первично указанный земельный участок был поставлен на кадастровый учет в 2001 году, по результатам межевания. Границы земельного участка обозначены забором со всех сторон. В 2007 году из администрации Новомихайловского городского поселения истец получил письмо с указанием, что вагончик принадлежащий Ушакову расположен на чужом земельном участке. Выполняя изложенное в письме требования он переставил вагончик за забор своего земельного участка. Однако, вновь получил из администрации письмо с указанием, что вагончик расположен на земельном участке не принадлежащем Ушакову. Обратившись в администрацию. им предложили откорректировать границу земельного участка с той стороны где находится вагончик, а за счет свободных земель там где расположена летняя кухня оформить «дорезку» путем выкупа земельного участка. Они провели работы по формированию земельного участка, земельный участок площадью 1000 квм был поставлен на кадастровый учет, администрацией было вынесено постановление об утверждении границ земельного участка в новой площади. Но договор купли-продажи администрация отказалась заключать, сославшись на то, что земельный участок площадью 188 квм возможно формировать с видом разрешенного использования не под ИЖС, а под благоустройство и его приобретение возможно на праве аренды с торгов. Считает отказ администрации незаконным, поскольку на испрашиваемом земельном участке находится объект недвижимости, построенный ими более 20 лет назад и земля фактически находилась у семьи Ушакова Г.А. в пользовании.

Ушаков Г.А. и его представитель по доверенности Демченко В.В. поддержали заявленные требования по тем же основаниям и просили их удовлетворить., дополнив, что предоставление земельного участка площадью 188 квм Ушакову Г.А. не нарушат прав Острова А.М..

Представитель администрации МО Туапсинский район действующая на основании доверенности Дзюба Н.А. возражала против удовлетворения исковых требований, пояснив при этом, что в 2008 году Ушаков Г.А. обратился в администрацию с заявлением об изготовлении схемы расположения границ земельного участка с учетом прилегающего земельного участка площадью 293 квм. Во время проведения работ по изготовлению плана границ в администрацию с аналогичным заявлением обратился Остров А.М. о предоставлении земельного участка, прилегающего к его земельному участку. При разрешении указанных заявлений было установлено, что Ушаков и Остров претендуют на один и тот же земельный участок, было принято решение о предоставлении Ушакову 188 квм земельного участка, а Острову 140 квм. В ходе формирования земельных участков Ушакова и Острова изменился закон и администрация не вправе предоставлять земельные участки в таких площадях под ИЖС. Ушакову было предложено приобрести земельный участок под благоустройство в аренду. Однако, Ушаков избрал иной путь, обратившись в суд. В настоящее время сведения о границах земельного участка Ушакова аннулированы в кадастровой палате, поскольку он в течение 2-х лет не представил правоустанавливающие документы на земельный участок. Изучив все документы администрация считает, что отказ является обоснованным, поскольку испрашиваемый земельный участок является прилегающим земельным участкам к 5 земельным участкам, находящимся в собственности у физических лиц и юридических лиц. При таких обстоятельствах собственники всех пяти земельных участков являются заинтересованными и в таком случае администрация вправе выставить земельный участок на торги. Кроме того, как следует из кадастровой карты возможно формирование самостоятельного земельного участка из неучтенных земель. А заключения Управления архитектуры и градостроительства данные по участкам Ушакова и Острова не соответствуют действительности. Просит в иске отказать.

Представитель Острова А.М., действующая по доверенности Володина Н.А. возражала против удовлетворения требований. В обоснование своих доводов пояснила, что Острову А.М. на праве собственности принадлежит земельный участок по адресу <адрес> площадью 400 квм с 1994 года. В свидетельстве о праве собственности на земельный участок основанием указано свидетельство о праве собственности на землю старого образца, 1995 года. Остров А.М. является также собственником жилого дома, расположенного на данном земельном участке. Спорный земельный участок, мерою 188 квм, является смежным с земельным участком Острова. Остров в 2009 году обратился в администрацию МО Туапсинский район о предоставлении ему дополнительного земельного участка, прилегающего к его земельному участку. По согласованию с администрацией он стал оформлять «дорезку» площадью 140 квм к своему земельному участку площадью 400 квм. Ему также было выдано заключение Управления Архитектуры с указанием, что земельный участок площадью 140 квм является свободным, формирование самостоятельного земельного участка большей площадью невозможно. Однако, оказалось, что прирезаемый земельный участок имеет пересечение с прирезаемым участком Ушакова, и фактически имеет большую площадь. Считает, что преимущественного права у Ушакова для предоставления земельного участка не имеется. Он на праве собственности имеет 812 квм, а Остров всего 400 квм. А если на прирезаемом участке расположен объект недвижимости принадлежащий Ушакову, он вправе обратиться о предоставлении земельного участка в порядке ст.36 ЗК РФ. Считает, что Ушаков Г.А. либо избрал неверный способ защиты своих интересов, либо у собственников смежных земельных участков имеются равные права по отношению к испрашиваемому земельному участку и вопрос должен разрешаться в соответствии с действующим законодательством. Просит в иске отказать.

Суд, выслушав стороны, исследовав письменные материалы считает, что исковые требования необоснованные и не подлежат удовлетворению, по следующим основаниям:

Так в судебном заседании установлено, что согласно свидетельства о государственной регистрации права собственности от ДД.ММ.ГГГГ Ушакову Г.А. на праве собственности принадлежит земельный участок площадью 812 квм с кадастровым номером № категория земель- земли поселений, целевое использование - для индивидуального жилищного строительства, расположенный по адресу <адрес>. На указанном земельном участке расположен жилой дом, площадью56.3 квм, являющийся собственностью Ушакова Г.А., что подтверждается свидетельством о государственной регистрации права собственности от ДД.ММ.ГГГГ. Постановлением главы администрации МО Туапсинский район № от ДД.ММ.ГГГГ «Об утверждении схемы расположения земельного участка Ушакова Г.А. в <адрес>» утверждена схема расположения земельного участка площадью 1000 квм, образованного путем перераспределения земельного участка площадью 812 квм и неучтенных земель площадью 188 квм. Земельный участок площадью 1000 квм поставлен на кадастровый учет и ему присвоен кадастровый номер №. Как следует из пояснений сторон, перед принятием постановления об утверждении схемы Ушаковым было получено заключение Управление архитектуры и градостроительства администрации МО Туапсинский район 27.04.2010 года, согласно которому земельный участок площадью 188 квм, прилегающий к земельному участку площадью 812 квм принадлежащий Ушакову Г.А. используется для эксплуатации жилого дома. Постановлением главы администрации МО Туапсинский район от ДД.ММ.ГГГГ № «Об отмене пунктов1,2 постановления главы администрации МО Туапсинский район от ДД.ММ.ГГГГ № «Об утверждении схемы расположения земельного участка Ушакова Г.А. в <адрес>» в связи с возникновением спора со смежным землепользователем утверждение схемы расположения земельного участка площадью 1000 квм и установление вида разрешенного использования, отменены. Письмом от 28.04.2011 года № Ушакову Г.А. отказано в предоставлении испрашиваемого земельного участка в собственность и предложено приобрести указанный земельный участок в аренду для благоустройства территории, на торгах.

Суд считает, что отказ в предоставлении земельного участка Ушакову Г.А. в собственность путем выкупа является законным. Обосновывая отказ в предоставлении земельного участка путем выкупа Ушакову Г.А. представитель администрации пояснила, что при утверждении схемы расположения земельного участка Ушакову, администрацией МО Туапсинский район были нарушены требования Земельного кодекса РФ, и постановлением главы администрации от ДД.ММ.ГГГГ №, нарушения закона были устранены. Суд находит данные доводы основанными на законе. Так, порядок предоставления земельных участков в собственность или в аренду для индивидуального жилищного строительства регламентирован п.3 ст.30.1, ст.38.1 ЗК РФ. В соответствии со ст.30.1 ЗК РФ продажа земельных участков для жилищного строительства осуществляется на аукционах, за исключением случаев, установленных пп.5 пункта 1 ст.24, пунктом 2.1 ст.30 и п.27 ст.38.1 ЗК РФ. предоставление земельного участка в собственность или в аренду для индивидуального жилищного строительства может осуществляться на основании заявления гражданина, заинтересованного в предоставлении земельного участка.

В соответствии с данными кадастрового учета спорный земельный участок является прилегающим к пяти земельным участкам, в том числе и к земельному участку площадью 400 квм, с кадастровым номером №, расположенного по адресу <адрес>А, принадлежащего на праве собственности Острову А.М., что подтверждается свидетельством о государственной регистрации права собственности, претендующего также на спорный земельный участок.

Согласно ч.2 ст.15 Земельного кодекса РФ граждане и юридические лица имеют право на равный доступ к приобретению земельных участков в собственность.

Таким образом, администрация МО Туапсинский район в соответствии с вышеуказанными нормами земельного кодекса РФ вправе предоставить спорный земельный участок только путем проведения аукциона.

Право на выкуп земельного участка без проведения торгов возможно в соответствии со ст.36 ЗК РФ, в случае расположения на испрашиваемом земельном участке объектов недвижимого имущества, принадлежащего заявителю на праве собственности. Однако, указанных обстоятельств судом не установлено. Доводы истца и его представителей о том, что на испрашиваемом земельном участке расположен объект недвижимого имущества - летняя кухня, принадлежащая Ушакову Г.А., являются необоснованными и не подтверждены доказательствами. Так, истцом не представлено доказательств, подтверждающих право собственности на объект недвижимого имущества- летнюю кухню. А кроме того, Ушаков Г.А. обратился в администрацию с заявлением о предоставлении земельного участка, свободного от строений, не только не указав об этом в своем заявлении, но и скрыв данное обстоятельство. Доводы о том, что спорный земельный участок длительное время находится в пользовании у Ушакова Г.А. и по техническому паспорту включен в границы земельного Ушакова Г.А. также не соответствует фактическим обстоятельствам. Согласно представленного кадастрового паспорта на земельный участок площадью 812 квм по <адрес>, границы земельного участка были установлены по результатам межевания в 2002 году, и испрашиваемый земельный участок не включен в границы основного земельного участка.

Учитывая вышеизложенные обстоятельства, суд приходит к выводу, что отказ администрации МО Туапсинский район о предоставлении земельного участка Ушакову Г.А. путем выкупа, является законным и обоснованным, в связи с чем заявленные требования истца удовлетворению не подлежат в полном объеме.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.194-197 ГПК РФ, суд

решил:

В удовлетворении заявления Ушакова Г.А. отказать как необоснованному.

Решение суда может быть обжаловано в апелляционном порядке в Краснодарский краевой суд в течение одного месяца со дня принятия решения судом в окончательной форме через Туапсинский районный суд.

П.П. Судьи.

Копия верна:

Судья Туапсинского райсуда Рябцева А.И.