Я заслуженный работник сельского хозяйства РФ, стаж 36 лет, возраст 58 лет. Могу ли я оформить звание ветерана труда?

• г. Оренбург

Я заслуженный работник сельского хозяйства РФ, стаж 36 лет, возраст 58 лет. Могу ли я оформить звание ветерана труда?

Ответы на вопрос (1):

Звание "Ветеран труда Оренбургской области" присваивается:

а) гражданам, имеющим трудовой (страховой) стаж: для женщин - не менее 38 лет, для мужчин - не менее 43 лет, из которого стаж работы на территории Оренбургской области составляет: для женщин - не менее 19 лет, для мужчин - не менее 21 года 6 месяцев;

б) гражданам, имеющим награду Оренбургской области и достигшим возраста 55 лет для женщин, 60 лет для мужчин, или ранее этого возраста при установлении страховой пенсии по старости в соответствии с Федеральным законом от 28 декабря 2013 года N 400-ФЗ "О страховых пенсиях";

в) одному из родителей, осуществляющему уход за ребенком-инвалидом, а также родителям, воспитавшим 5 и более детей, при наличии трудового (страхового) стажа: для женщин - не менее 20 лет, для мужчин - не менее 25 лет;

г) гражданам, являвшимся членами народной дружины и принимавшим участие в охране общественного порядка в Оренбургской области не менее 5 лет и имеющим трудовой (страховой) стаж: для женщин - не менее 20 лет, для мужчин - не менее 25 лет.