Что произойдет, если не оформить право собственности на часть квартиры после вступления в наследство?

• г. Белгород

Два года назад умер муж. У него в собственности половина квартиры (есть договор о приватизации). Вторая половина - его мамы. У нас сын 10 лет. Подала заявление на вступление в наследство как положено, указала наследниками себя, сына и маму мужа. Вступили в наследство, но в собственность не оформили (требуется тех. паспорт актуальный, я проживаю с сыном в другом городе, мама мужа проживает в этой квартире). Как долго нам с сыном можно не оформлять право собственности на части в квартире? Не заберет ли их государство?

Ответы на вопрос (3):

Да никаких последствий нет. За это не предусмотрено штрафов. Просто пока право собственности не зарегистрировано не можете продать, подарить и тд. Но и налог соответственно не платите (ст. 209, 210 ГК РФ) 01.06.2020, В действующем законодательстве Российской Федерации не установлен конкретный срок в течение, которого наследник обязан оформить полученное имущество в личную собственность.

Срок оформления законом не определяется, но ваши доли никто не заберет, поскольку наследство вами уже принято.

Уважаемая, Наталья Владимировна! Главное, что Вы вступили в наследство, а сроки сдачи документов на регистрацию право собственности на наследственное имущество законодательством не предусмотрены. При этом, без регистрации права собственности Вы не сможете совершать сделки.