Каковы налоговые обязательства при продаже подаренной квартиры и приобретении нового жилья при наличии несовершеннолетних детей?

• г. Симферополь

Знакомому мать подарила квартиру. Он ее продает ранее 3 лет владения. И хочет купить другую, большей площади и стоимости. Требуют оплатить налог после продажи подаренной квартиры. Однако есть информация, что семьи, где 2 и более несовершеннолетних детей, которые улучшают жилищные условия, не облагаются налогом. Так ли это?

Ответы на вопрос (2):

Добрый день.

Это так, но есть свои нюансы.

НК РФ Статья 217.1. Особенности освобождения от налогообложения доходов от продажи объектов недвижимого имущества, п. 2.1.

Добрый день! Действительно, с 2022 года лицам, имеющим двух и более детей, предоставляется возможность продать жилое помещение, находящееся в их собственности, без уплаты НДФЛ с полученного дохода. Такую возможность гражданам предоставляет Федеральный закон от 29.11.2021 № 382 – ФЗ, который внес поправки в Налоговый кодекс Российской Федерации. Освобождение от уплаты налога на доходы физических лиц от продажи жилья для данной категории граждан действует вне зависимости от того, сколько лет недвижимое имущество находилось в собственности.

Для того чтобы воспользоваться такой возможностью, необходимо одновременно соблюсти пять условий:

- Налогоплательщик или его супруг являются родителями двух или более несовершеннолетних детей (или детей до 24 лет, если они обучаются очно);

- Новая недвижимость должна быть приобретена в тот же календарный год, в котором продана старая или не позднее 30 апреля следующего года;

- Общая площадь приобретенного жилья или его кадастровая стоимость должны быть больше, чем в проданном объекте;

- Кадастровая стоимость проданного жилья не должна превышать 50 млн. рублей;

- На момент продажи жилого помещения ни у гражданина, ни у его детей не должно быть в собственности другого жилья, площадь которого в совокупности больше 50% площади приобретенного жилья.

Изменения касаются сделок, совершенных после 01 января 2021 года.

Если ситуация вашего знакомого соответствует всем указанным критериям, ему нужно обратиться в налоговый орган с заявлением о проведении перерасчета по НФДЛ.