Вопросы получения социальной стипендии для брата - отказ и возможность повторного получения

• г. Киров

Мой брат сейчас учиться в университете и получает соц. стипендию. Настало время, когда заканчивается срок действия справки о том, что брат имеет право получать эту соц. стипендию.

Мама обратилась за новой справкой, как обычно, предоставив справку о доходах студента. И ей отказали в получении справки, сказав, что доход брата слишком большой (он выше, тк от универа брать получает, помимо академической стипендии и социальной, "стипендию нуждающимся студентам" так она называется, ее получают студенты 1,2 курса, при условии успешно и вовремя сданной стипендии). Общий ежемесячный дохд - 17 102 руб.

Имеет ли право брат снова получить справку на получение соц. стипендии? Почему они отказали? Если доп. стипендия "нуждающимся" идет не от государсвта, а от универа.

Маме также сказали, что нужно подождать примерно 3 мес, не получая соц. стипендию, чтобы доход брата был меньшим и только тогда ему снова дадут справку. Законно ли это?

Ответы на вопрос (2):

Добрый день!

Правила предоставления социальных стипендий могут различаться в зависимости от университета и региона, и они могут быть установлены учебным заведением самостоятельно. В данном случае, кажется, что университет вводит ограничения на получение социальной стипендии в связи с общим доходом студента. Это законно, поскольку правила для получения дополнительных стипендий могут быть установлены самим университетом.

Что касается ожидания 3 месяцев, это тоже может быть политикой университета. Они могут требовать, чтобы студент демонстрировал определенный уровень дохода в течение определенного времени, прежде чем ему будут предоставлены социальные стипендии.

Для получения точной информации и разъяснений по этому вопросу рекомендуется обратиться в администрацию вашего университета и выяснить, какие конкретные правила и требования действуют для получения социальной стипендии.

Спасибо за ответ!

Но это процитированные мною ответы (про отказ в справке) мама получила не в университете, а в отделе социальной защиты населения, по месту жительства.