Мужчина из Украины депортирован из России после 10 часового задержания в аэропорту Шереметьево

• г. Москва

В августе к нам прилетел наш друг из Украины (через Турцию). Все было нормально. 16 октября он снова полетел в Турцию, что бы подлить паспорт в посольстве Украины, которое находится в Турции. 18 октября прилетел в Шереметьево. Продержав человека 10 часов, после разговора с 01 ночи 19.10.23 до 04 утра в 08 утра 19.10.23 сказали, что депортируют назад. Причина - ст.24..И таких людей прилетевших из 10 - 8 не пропустили. В том числе и молодую девушку, которая летела с пересадками в Мариуполь к ребенку и маме. Сказал обжалуйте на сайте ФСБ в течении 30 дней. Понятно, что из аэропорта это не сделать из-за границы вообще не понятно как... Пусть будет представитель с доверенностью в РФ, которую теперь тоже неизвестно как и где делать... И вот теперь его отправляют обратно в Турцию (чужая страна, чужой язык) без денег, без жилья... У мужчины инвалидность..

Ответы на вопрос (2):

Да, Вы вправе оспорить данное решение в суде. За помощью (составить иск, представить интересы в суде) можете обратиться к одному из ответивших Вам юристов.

Доверенность можно сделать по месту фактического пребывания человека через нотариуса

Ему нужно получить письменный отказ и обжаловать в суд путем предъявления административного иска.

Таких дел сейчас очень много. Вопрос решаемый.