Необходима консультация по взысканию задолженности по кредитной карте Русского Стандарта

• г. Омск

Семь лет назад прислали карточку Русского Стандарта на 65 тыс рублей я снял деньги со счёта, выплатил банку 20 тыс рублей сумма задолженности не изменилась и я перестал платить. Сейчас не кое кол лекторское агентства пытается с меня взыскать 78 тыс рублей. До этого приходили письма от другого кол лекторского агентства только сумма была 165 ты рублей. Не кто из них в суд так и не пошёл как я понимаю. Все грозят и всё прочие. Что мне делать. Мне говорили про некий срок давности. Помогите как мне быть.

Ответы на вопрос (6):

Общий срок исковой давности составляет 3 года. Срок исковой давности применяется судом, только в случае заявлении о его пропуске стороной спора. Пропуск срока исковой давности является самостоятельным основанием для отказа в удовлетворении иска. Срок по периодическим платежам исчисляется по каждому платежу отдельно.

А срок действия кредитного договора оговорен сторонами?!

Тогда:

Исходя из положений абзаца второго пункта 2 статьи 200 ГК РФ по обязательствам, срок исполнения которых не определен либо определен моментом востребования, течение исковой давности начинается с момента, когда у кредитора возникает право предъявить требование об исполнении обязательства, а если должнику предоставляется льготный срок для исполнения такого требования, исчисление исковой давности начинается по окончании такого срока.

Когда кредитор впервые предъявил Вам требование о возврате кредита?

Никому ничего не платите. Посылайте всех в суд. Если кто-то обратиться в суд, заявите о пропуске истцом срока исковой давности, он пропущен и на этом основании суд откажет в удовлетворении исковых требований.

А как мне быть с этими коллекторами?

В любом случае никому и ничего не платить. Коллекторов посылать...в суд.

Месяца через три после при крашение платежей. Длилось это с пол года а потом они пропали И года через три или больше сейчас уже не помню первый раз появились эти коллекторы.