Не сдал зачет с комиссией, теперь меня отчисляют, могу ли я взять академический отпуск?
199₽ VIP

• г. Москва

Не сдал зачет с комиссией, теперь меня отчисляют, могу ли я взять академический отпуск?

Ответы на вопрос (8):

Здравствуйте, Роман! Если сможете обосновать до приказа об отчислении необходимость предоставления академического отпуска (п.12 ч.1 ст.34 Федерального закона от 29 декабря 2012 г. N 273-ФЗ "Об образовании в Российской Федерации", Приказ Министерства образования и науки РФ от 13 июня 2013 г. N 455 "Об утверждении Порядка и оснований предоставления академического отпуска обучающимся"), то можете рассчитывать на его предоставление. Однако если уже будете отчислены, то говорить о предоставлении академического отпуска уже не приходится.

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Роман, в силу ст 58 ФЗ РФ об образовании образовательная организация обязана дать вам не менее двух шансов слать академические задолженности. Если дважды не получится ликвидировать академические задолженности, то вам не дадут академический отпуск. Вас отчислят на основании ст 61 ФЗ РФ об образовании. Если вы использовали только одну попытку пересдачи, имеете право уйти в академический отпуск. После него ликвидируете задолженности.

Здравствуйте!

Академический отпуск, Вы можете взять в любое время до момента издания приказа об отчислении.

А вот что касается причин — то они оговорены в Приказе Минобрнауки России от 13.06.2013 N 455 «Об утверждении Порядка и оснований предоставления академического отпуска обучающимся»

2. Академический отпуск предоставляется обучающемуся в связи с невозможностью освоения образовательной программы среднего профессионального или высшего образования (далее — образовательная программа) в организации, осуществляющей образовательную деятельность (далее — организация), по медицинским показаниям, семейным и иным обстоятельствам на период времени, не превышающий двух лет.

4. Основанием для принятия решения о предоставлении обучающемуся академического отпуска является личное заявление обучающегося (далее — заявление), а также заключение врачебной комиссии медицинской организации (для предоставления академического отпуска по медицинским показаниям), повестка военного комиссариата, содержащая время и место отправки к месту прохождения военной службы (для предоставления академического отпуска в случае призыва на военную службу), документы, подтверждающие основание предоставления академического отпуска (при наличии).

Таким образом, перечень причин по которым может быть предоставлен академический отпуск не является закрытым — в роли таковой может выступать любая, в силу которой Вы не можете временно продолжить обучение.

Из Вашего вопроса не усматривается, что есть основания для отпуска.

Поэтому его Вы взять не сможете.

Ч.1 ст.34 Федерального закона от 29 декабря 2012 г. N 273-ФЗ "Об образовании в Российской Федерации", Приказ Министерства образования и науки РФ от 13 июня 2013 г. N 455 "Об утверждении Порядка и оснований предоставления академического отпуска обучающимся"

Добрый вечер, Роман.

1)Можно, для этого вам в ректорат нужно предоставить документы, которые подтверждают ваше право на получение академического отпуска. Для тех, кто обучается за счет государственного бюджета документы подтверждающие семейное положение, проблемы со здоровьем. Для платной формы обучения достаточно заявления, что вы уходите в академический отпуск, так как не можете оплачивать обучение.

2)Вам главное переубедить, убедить деканат, что сейчас он необходим, так как в случае, если вас отчислял, точнее будет приказ, то шансов у вас уже не будет в таком случае.

ст.34 Федерального закона от 29 декабря 2012 г. N 273-ФЗ "Об образовании в Российской Федерации", Приказ Министерства образования и науки РФ от 13 июня 2013 г. N 455 "Об утверждении Порядка и оснований предоставления академического отпуска обучающимся"

Здравствуйте.

Роман, если успеете подать заявление и найти обоснование для академического отпуска, то вполне.

Согласно Порядка и оснований предоставления академического отпуска обучающимся, утв.Приказом Минобрнауки России от 13.06.2013 N 455:

2. Академический отпуск предоставляется обучающемуся в связи с невозможностью освоения образовательной программы среднего профессионального или высшего образования (далее - образовательная программа) в организации, осуществляющей образовательную деятельность (далее - организация), по медицинским показаниям, семейным и иным обстоятельствам на период времени, не превышающий двух лет.

...

4. Основанием для принятия решения о предоставлении обучающемуся академического отпуска является личное заявление обучающегося (далее - заявление), а также заключение врачебной комиссии медицинской организации (для предоставления академического отпуска по медицинским показаниям), повестка военного комиссариата, содержащая время и место отправки к месту прохождения военной службы (для предоставления академического отпуска в случае призыва на военную службу), документы, подтверждающие основание предоставления академического отпуска (при наличии).

5. Решение о предоставлении академического отпуска принимается руководителем организации или уполномоченным им должностным лицом в десятидневный срок со дня получения от обучающегося заявления и прилагаемых к нему документов (при наличии) и оформляется приказом руководителя организации или уполномоченного им должностного лица.

Смотрите, надо успеть подать заявление до того, как будет издан приказ на отчисление, поскольку оно еще будет 10 дней рассматриваться.

Обстоятельства могут быть любые, поскольку перечень оснований не ограничен. Ну нужно найти такие, чтобы решение о предоставлении отпуска было в Вашу пользу. Обычно, спокойно предоставляют отпуск по здоровью (то есть, нужны мед. документы) или по семейным обстоятельствам, таким, как уход за близким родственником. Конечно, я надеюсь, что у Вас все хорошо и Вы найдете другие веские основания.

С уважением.

Согласно Порядка и оснований предоставления академического отпуска обучающимся, утв.Приказом Минобрнауки России от 13.06.2013 N 455:

2. Академический отпуск предоставляется обучающемуся в связи с невозможностью освоения образовательной программы среднего профессионального или высшего образования (далее - образовательная программа) в организации, осуществляющей образовательную деятельность (далее - организация), по медицинским показаниям, семейным и иным обстоятельствам на период времени, не превышающий двух лет.

...

4. Основанием для принятия решения о предоставлении обучающемуся академического отпуска является личное заявление обучающегося (далее - заявление), а также заключение врачебной комиссии медицинской организации (для предоставления академического отпуска по медицинским показаниям), повестка военного комиссариата, содержащая время и место отправки к месту прохождения военной службы (для предоставления академического отпуска в случае призыва на военную службу), документы, подтверждающие основание предоставления академического отпуска (при наличии).

5. Решение о предоставлении академического отпуска принимается руководителем организации или уполномоченным им должностным лицом в десятидневный срок со дня получения от обучающегося заявления и прилагаемых к нему документов (при наличии) и оформляется приказом руководителя организации или уполномоченного им должностного лица.

Роман, добрый день.

Да, это возможно.

Академический отпуск — это отпуск, предоставляемый студенту высшего или среднего профессионального учебного заведения по медицинским показаниям и в других исключительных случаях (например, стихийные бедствия, семейные обстоятельства, призыв на службу в армию). Отпуск предоставляется обучающимся в порядке и по основаниям, которые установлены Приказом Министерства образования и науки РФ от 13 июня 2013 г. N 455.

Вам нужно в ректорат или в деканат предоставить документы, которые подтверждают ваше право на получение академического отпуска

Подробнее ➤

Но нужно это все оформить до издания приказа об отчислении

Всех благ Вам!

С уважением, Дарья Алексеевна