Как признать злостным неплательщиком алиментов? В мировой суд или районный подавать иск?

• г. Киров

Ответы на вопрос (12):

Нет такой формы заявления

Вы можете только писать жалобу приставу с требованием сначала привлечь его к административной ответственности. Если это не подействует, то далее к уголовной

Здравствуйте. Жалоба имеет установленную форму?

Иск не нужно подавать.

Необходимо, чтобы пристав изначально привлекал неплательщика к административной ответственности.

Потом уже и к уголовной.

Но если пристав два раза привлечет к административной, то можно уже считать, что он неплательщик, после чего обращаться в суд с иском о лишении родительских прав.

Полагаю, такую вы цель преследуете, верно?

С Уважением!

Да, верно. Можно ли как то повлиять на пристава, чтоб привлекли к административной ответственности? Официальные алименты с января этого года. За это время алименты получены в размере 2 х тысяч руб. Официально не работает

Да, конечно. Вы можете прямо через гос. услуги направлять ходатайство (заявление) о привлечении должника к административной ответственности.

Если отказывают, то сразу жалобу в порядке подчиненности на пристава подаете - начальнику отдела, старшему приставу.

Вам нужно обратиться к судебному приставу, он составит административный протокол и передаст его на рассмотрение мировому судье

Здравствуйте. Протокол по привлечению за что? Просто администраттвное нарушение или признание неплательщиком?

Законодательно - нет такой нормы и формулировки-Признать злостным неплательщиком. Таковым считается тот - у кого есть задолженность по выплате не менее чем за 2 месяца.

Пристав имеет право привлечь к административной ответственности, ограничить в праве управления транспортным средством, потом к уголовной, а вы можете подать иск о лишении его родительских прав.

Если долги по алиментам копятся больше двух месяцев — это административное правонарушение. Нарушителям грозят обязательные работы на срок до 150 часов либо административный арест на срок от 10 до 15 суток или наложение административного штрафа в размере 20 тыс. рублей.

Здравствуйте!

Необходимо обратиться с жалобами в осп и прокуратуру

Обратитесь к юристу в личном сообщении для подготовки