Отсутствие официального ответа на заявление об устранении течи - возможность обращения в прокуратуру и ответственность УК

• г. Москва

Заявление в УК направлено 16.08 об устранении течи со стороны кровли по эл.почте. Назначен ответственный ф.и.о. по сей день нет никакого официального ответа. Никто со мной не связывался. Звонила в ук,спрашивала по заявлению, удивленно спросили, а что вам не ответили? В конце сентября что-то делали на крыше, но никто не сообщал, что и когда. Можно ли подать в местную прокуратуру на ук,т.к заявление оставлено без ответа? На какую статью законодательства ссылаться? Чем это грозит для УК? В какой срок ук должна реагировать на заявления, жалобы и прочее?

Ответы на вопрос (6):

Можете подать жалобы в прокуратуру и в ГЖИ.

Марина, обращайтесь с жалобой в ЖИ, в прокуратуру. Постановление Правительства РФ от 30 сентября 2021 г. N 1670 "Об утверждении общих требований к организации и осуществлению регионального государственного жилищного контроля (надзора)". Федеральный закон "О прокуратуре Российской Федерации" от 17.01.1992 N 2202-1

Ук в течение месяца должна дать ответ в любом случае. Но для этого обращаться нужно по почте, заказным письмом. Сейчас, если подадите в суд или в прокуратуру напишете, они могут сказать, что ничего не получали. Вам придется нотариально заверять переписку по электронной почте.

УК ваше обращение в прокуратуру грозит тем, что могут выставить предписание и проверить их деятельность.

Обратитесь с жалобой в Жилищную инспекцию. Если не последует ответа и не будет проведена проверка по жалобе - обратитесь в прокуратуру.

Здраствуйте! Вопрос решаемый на платной основе. Можете написать в личку. Поможем составить документы со ссылками и доводами на законодательство РФ.

Да, можем подать жалобу в Прокуратуру. Нарушен ФЗ-59. Нарушены сроки