Как оформить и продать свою долю наследства без согласия сестры

• г. Симферополь

Мы с сестрой имеем по 1/2 доли, после смерти мамы, я свою 1/2 оформил, а сестра не желает этим заниматься, имею ли я право продать свою часть без ее согласия, при этом 2 комнаты разной площади.

Ответы на вопрос (7):

Имеете право.

Серж вы имеете права продать свою долю.

Право есть только необходимо первой предложить покупку сестре и.

Здравствуйте.

Именно "согласие" Вам НЕ требуется.

Если Ваша сестра подавала нотариусу заявление о принятии наследства, но свидетельство о праве собственности на наследство не получила, она всё равно является собственником доли. Соответственно, у неё имеется преимущественное право покупки той доли, которую Вы намерены продать, но цену назначаете Вы.

Вам просто нужно будет отправить Вашей сестре заявление с предложением купить у Вас эту долю по Вашей цене. Если она своё право не реализует, то Вы продадите тому покупателю, которого Вы нашли.

Процедуру уведомления второго сособственника хорошо знают и выполняют нотариусы.

Уточните, сестра не вступила в наследство, или не зарегистрировала право в Росреестре?

Не вступила

Не получится