Возможность отмерить доверенность после истечения сроков - законно ли это?

• г. Гатчина

Доверенность до такого числа, а судебный приказ мне пришёл от 31 мая 2023 г. Это законно. И можно ли его отмерить на данный момент, если уже прошли сроки?

Ответы на вопрос (12):

Интересный вопрос. А о чём он? И Вы кто? 31 января 2023 года давно прошли, как и 31 мая 2023. отменить судебный приказ можно, но всё конкретно.

Здравствуйте!

Доверенность не при чем. Для отмены приказа необходимо направить в суд ходатайство о восстановлении срока и возражение для отмены приказа

Подскажите, почему доверенность не причём если она на момент отсылки мне судебного приказа, недействительна, вышли сроки. Ведь именно на это мне и надо ссылаться при составлении возражения?

Добрый день!

Просто отменяйте этот приказ.

Вы подайте в суд, вынесший судебный приказ, заявление об отмене судебного приказа с восстановлением пропущенного срока (при необходимости) на его подачу (ст.128-129 ГПК РФ).

Почитайте мою публикацию небольшую про порядок отмены судебного приказа:

Подробнее ➤

Суд вынесет определение об отмене судебного приказа, а пристав потом прекратит исполнительное производство (если оно имеется), предварительно сняв всё аресты и запреты распоряжением имуществом.

Если взыскатель предъявил этот судебный приказ к исполнению, то надо сделать следующее. Если у пристава находится на исполнении, то подавайте приставу заявление о прекращении исполнительного производства, приложив оригинал определения суда об отмене судебного приказа.

Если же у в банке находиться судебный приказ, то подавайте в банк заявление о прекращении взыскания, также приложив оригинал определения суда.

После отмены судом судебного приказа Вы можете вернуть взысканные денежные средства (в случае, если взыскатель обратился к приставам или в банк), подав в тот те же суд и в рамках того же дела заявление о повороте исполнения судебного решения (ст.443 ГПК РФ).

Почитайте мою публикацию небольшую про поворот исполнения судебного решения (приказа):

Подробнее ➤

А чтобы самостоятельно не готовить документы (иначе можете допустить ошибку, которая приведёт к негативным последствиям) для грамотного составления документов и подробной консультации лучше обратитесь к любому юристу данного сайта в личные сообщения.

Подскажите пожалуйста. Является ли веским основанием, то что доверенность до 31 января 2023, а мне присылают судебный приказ 31 мая 2023

а так же присылают постановление о возбуждении ИП?

Здравствуйте отмените можно если есть основания

Отменить судебный приказ можно подав заявление на его отмену с ходатайством о восстановлении пропущенного срока, при наличии уважительной причины срок будет восстановлен и приказ отменён

Эти сроки являются уважительной причиной?

Для отмены судебного приказа основания не нужны. Один факт подачи возражений на исполнение судебного приказа достаточен для его отмены, при соблюдении иных предусмотренных законом условий, конечно. В частности речь о соблюдении срока на подачу возражений. Если о судебном приказе стало известно не более 10 дней назад, то прикладывайте доказательства и отменяйте его.

Если доверенность выдана на уполномочие лица на обращение в суд с заявлением о выдаче судебного приказа, и мировым судьёй удовлетворено заявление в мае, т. е. по истечении срока действия доверенности, тогда Вы правы, на момент принятия заявления лицо утратило свои полномочия. Что касается срока принесения возражений на судебный приказ, возражения могут быть поданы Вами в течение 10 дней с момента получения судебного приказа (ст. 128-129 ГПК РФ). Если Вы только получили судебный приказ, и при ознакомлении с материалами приказного производства обнаружится, что ранее приказ Вам не направлялся, Вы вправе принести возражения относительно исполнения судебного приказа в течение 10 дней с даты получения копии документа. Если срок принесения возражений на СП Вами пропущен, Вы обязаны указать в возражениях обстоятельства в качестве уважительности причин пропуска срока на принесение возражений с приобщением доказательств.

Приказ всегда можно и нужно отменять.

Здравствуйте Ирина! Для отмены судебного приказа, вступившего в силу, необходимо направить мировому судье, который вынес приказ, ходатайство о восстановлении срока для подачи возражения относительно исполнения судебного приказа и возражение относительно исполнения приказа. В ходатайстве можно сослаться на нарушение правил оказания услуг почтовой связи. Тогда приказ будет отменен.

Ходатайство о восстановлении срока можно подать и повторно, указав иные обстоятельства.

Более подробно здесь: Подробнее ➤

После отмены судебного приказа Вы можете направить в суд заявление о повороте исполнения судебного приказа для возврата удержанных с Вас денежных средств.

Также рекомендую к прочтению статьи:

"4 попытки на отмену судебного приказа"

Подробнее ➤

"Что делать, если не удалось восстановить срок для подачи возражения на судебный приказ по кредиту"

Подробнее ➤