Отказано в получении пособия на рождение и воспитание ребенка из-за доходов от вкладов в банке - когда повторно подать заявление?
199₽ VIP

• г. Москва

Подали заявление на получение ежемесячного пособия в связи с рождением и воспитанием ребёнка 5 лет. Отказано по причине: Наличие у заявителя и членов его семьи дохода, превышающего величину прожиточного минимума на душу населения, в виде процентов по вкладам (остаткам на счетах) в банках.

Действительно, на момент подачи заявления был открыт вклад в Сбере. Сейчас вклад закрыт, и деньги сняты со счета. Через какое время имеет смысл подать заявление на данное пособие повторно?

Ответы на вопрос (5):

Здравствуйте

Отказ незаконен.

Наоборот его обжаловать

Смотрите ст. 7 Федерального закона от 19.03.2020 № 47-ФЗ "О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации по вопросам социальной защиты населения в связи с распространением новой коронавирусной инфекции (COVID-19)", часть 2 статьи 3.1 Закона РФ от 19 июля 1995 г. № 81-ФЗ "О государственных пособиях гражданам, имеющим детей", доходы, в том числе полученные в форме процентов по вкладам, снятым по истечении срока вклада или закрытым ранее на основании договора, не учитываются при определении размера единовременной выплаты при рождении (усыновлении) ребенка, а также пособий по уходу и пособий на ребенка.

См

Статья 81.4 Трудового кодекса Российской Федерации - "Единое пособие на ребенка"; Статья 254.1 Налогового кодекса Российской Федерации - "Условия налогового вычета при выплате единовременной выплаты на ребенка"; Статья 20 Закона Российской Федерации от 19.05.1995 № 81-ФЗ "Об утверждении Положения о порядке назначения и выплаты единовременной выплаты на ребенка и единовременных пособий при рождении ребенка".

вы можете обратиться за назначением ежемесячного пособия не ранее, чем через 6 месяцев,

Здравствуйте уважаемая Светлана!

В данном конкретном вашем случае, отказ является полностью неправомерным.

Поскольку наличие вклада не является ограничением для получения пособия» (ст. 3.1 Закона РФ от 19 июля 1995 г. № 81-ФЗ). И правила назначения и выплаты единого пособия утверждены Постановлением Правительства РФ от 16.12.2022 № 2330.

В этой связи сумма вклада не учитывается при расчете единого пособия, учтут только доход от полученных процентов, а следовательно вклады, которые были закрыты не менее чем за 6 месяцев до месяца обращения, не учитываются.

В противном случае Вы вправе оспорить незаконный отказ в судебном порядке (ст.218 КАС РФ).

Рад был Вам помочь!

Уважаемая Светлана!

Добрый вечер, Светлана.

1)В условиях получения пособия указано, что вы можете претендовать на пособие после закрытия вклада не позднее, чем за 6 месяцев до месяца обращения за назначением ежемесячного пособия.

2)Если ваш вклад был закрыт 20.10.2023 года, то вы можете обратиться за назначением ежемесячного пособия не ранее, чем через 6 месяцев, то есть в мае 2024 года.

3)так что отказ совершенно законен к сожалению.

правила назначения и выплаты единого пособия утверждены Постановлением Правительства РФ от 16.12.2022 № 2330.

Согласно ст. 7 Федерального закона от 19.03.2020 № 47-ФЗ "О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации по вопросам социальной защиты населения в связи с распространением новой коронавирусной инфекции (COVID-19)", часть 2 статьи 3.1 Закона РФ от 19 июля 1995 г. № 81-ФЗ "О государственных пособиях гражданам, имеющим детей", доходы, в том числе полученные в форме процентов по вкладам, снятым по истечении срока вклада или закрытым ранее на основании договора, не учитываются при определении размера единовременной выплаты при рождении (усыновлении) ребенка, а также пособий по уходу и пособий на ребенка.

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Светлана, добрый день.

Отказ правомерный.

Правила назначения и выплаты единого пособия утверждены Постановлением Правительства РФ от 16.12.2022 № 2330.

Важно!

Если доход по вкладам всех членов семьи превысил прожиточный минимум, скрыть это невозможно. Банки автоматически информируют Федеральную налоговую службу (ФНС) об открытии и закрытии вкладов. При назначении пособия Социальный фонд запрашивает эту информацию у налоговой службы.

Данные о доходах по вкладам, которые получит Социальный фонд, вы можете увидеть сами — в личном кабинете на сайте ФНС. Вам останется только суммировать доходы по всем членам семьи. Сразу будет понятно, станут ли вклады причиной для отказа в пособии.

www.vbr.ru

Вы вправе обратиться за пособием не ранее, чем через 6 месяцев.

_____

Всех благ Вам!

С уважением, Дарья Алексеевна