Можно ли подписать соглашение о разделе наследства после получения свидетельства - избегаем налога и сохраняем дачу в семье
199₽ VIP

• г. Саратов

Получили с братом в наследство дачу от отца. Полгода еще не прошло, наследственное дело открыли. Вопрос такой - можно ли ПОСЛЕ получения свидетельства о наследстве подписать соглашение о разделе наследства в котором прописать что дача переходит брату, а он мне выплачивает компенсацию (и указать ее размер). Почему хотим сделать именно так, а не сделку купли-продажи - чтобы не платить 13% налог.

Ответы на вопрос (7):

После получения свидетельства на наследство, можете заключить договор купли-продажи или дарения (или иной), по которому передадите долю

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте! Можно подписать соглашение о разделе наследства после получения свидетельства о праве на наследство.

Согласно статье 1165 Гражданского кодекса РФ, наследники вправе заключить соглашение о разделе наследства как до получения свидетельства о праве на наследство, так и после.

После выдачи свидетельства о праве на наследство наследственное имущество считается принадлежащим наследникам на праве общей собственности, если в свидетельстве не указаны доли каждого наследника (ст.1168 ГК РФ).

Следовательно, вы вправе после получения свидетельства заключить соглашение о разделе наследства, по которому дача перейдет в собственность одного из наследников, а другому будет выплачена компенсация.

При этом налог на доходы физических лиц в размере 13% не взимается, так как раздел наследства между наследниками не облагается НДФЛ (п.18.1 ст.217 НК РФ).

Таким образом, предложенная вами схема раздела наследства после получения свидетельства позволит сохранить дачу в семье и избежать уплаты налога на доходы.

Здравствуйте, Ирина! Согласно пункту 2 статьи 1165 ГК РФ соглашение о разделе наследства, в состав которого входит недвижимое имущество, в том числе соглашение о выделении из наследства доли одного или нескольких наследников, может быть заключено наследниками после выдачи им свидетельства о праве на наследство.

Т.е. с точки зрения закона сейчас такое соглашение не будет иметь юридической силы. Нужно его заключать после принятия наследства и получения свидетельства о праве на наследство.

Здравствуйте уважаемая Ирина!

В данном случае в целом соглашение о разделе наследства, в состав которого входит недвижимое имущество, вполне может быть заключено наследниками после выдачи им свидетельства о праве на наследство (ст. 1165 ГК РФ).

В этой связи наследственное имущество, которое находится в общей долевой собственности двух или нескольких наследников, может быть разделено по соглашению между ними.

Таким образом, наследники вправе самостоятельно устанавливать условия заключаемого соглашения, в том числе определять размеры долей, порядок распределения наследственного имущества при условии соблюдения прав несовершеннолетних и недееспособных (ограниченно дееспособных) наследников (абз.6 Письма Федеральной нотариальной палаты от 23.01.2023 г. № 366/06-06 О форме соглашения о разделе наследственного имущества).

Рад был Вам помочь!

Уважаемая Ирина!

Добрый день!

В соответствии с законодательством соглашение о разделе наследства если в его составе есть недвижимое имущество, а так же и соглашение о выделении из наследства доли одного или нескольких наследников, может заключаться наследниками после того, как будет выдано свидетельства о праве на наследство.

Получается в данном случае такое соглашение не будет иметь никакой юридической силы.

В описанной ситуации необходимо составлять данное вышеобозначенное соглашение уже после получения свидетельства.

См

Гражданский кодекс Российской Федерации (часть третья)" от 26.11.2001 N 146-ФЗ (ред. от 24.07.2023) (с изм. и доп., вступ. В силу с 04.08.2023)

ГК РФ Статья 1165. Раздел наследства по соглашению между наследниками

2. Соглашение о разделе наследства, в состав которого входит недвижимое имущество, в том числе соглашение о выделении из наследства доли одного или нескольких наследников, может быть заключено наследниками после выдачи им свидетельства о праве на наследство.

Государственная регистрация прав наследников на недвижимое имущество, в отношении которого заключено соглашение о разделе наследства, осуществляется на основании соглашения о разделе наследства и ранее выданного свидетельства о праве на наследство, а в случае, когда государственная регистрация прав наследников на недвижимое имущество была осуществлена до заключения ими соглашения о разделе наследства, на основании соглашения о разделе наследства.

И

См

ГК РФ Статья 1168. Преимущественное право на неделимую вещь при разделе наследства

Ирина, здравствуйте.

Конечно это возможно.

Но сначала нужно получить свидетельство о наследство у нотариуса, чтобы выйти на сделку

______

Согласно ст 1165 ГК РФ

наследники вправе заключить соглашение о разделе наследства как до получения свидетельства о праве на наследство, так и после.

Пунктом 3 статьи 1165 Гражданского кодекса установлено, что несоответствие раздела наследства, осуществленного наследниками в заключенном ими соглашении, причитающимся наследникам долям, указанным в свидетельстве о праве на наследство, не может повлечь за собой отказ в государственной регистрации их прав на недвижимое имущество, полученное в результате раздела наследства.

Таким образом, наследники вправе самостоятельно устанавливать условия заключаемого соглашения, в том числе определять размеры долей, порядок распределения наследственного имущества.

Письмо Федеральной нотариальной палаты от 23 января 2023 г. № 366/06-06 О форме соглашения о разделе наследственного имущества

www.garant.ru

_______

Всех благ Вам!

С уважением, Дарья Алексеевна