Сказали что это пневмония так как она стала задыхаться и в легких у неё собиралась житкость.

• г. Санкт-Петербург

Моей маме несколько врачей (терапевт, невропотолог, гл. отделения пол-ки, хирург НИИ Джинилидзе,) на протяжении 7 месяцев ставили неверный диагноз. Сначало говорили что у неё невролгия. Назначили массаж, прогревание. Спустя месяца 2 ей стало только хуже. Сказали что это пневмония так как она стала задыхаться и в легких у неё собиралась житкость. В НИИ Скорой помощь её положили пролечили антибиотиками а потом ещё 3 месяца она ходила туда на пункции (ей вытягивали житкость из легких). Но спустя 6-7 месяцев когда не стало лучше её направили в 109 полеклинику (онкологическую). Там врач поставил маму на очередь. И когда очередь подошла её положили в НИИ Онкологии (в озерках). Там хирург сразу сказал что маме осталось жить 2-6 месяцев. У неё рас с общирными метостазами и очень запущеная форма. Тоесть массажий было категорически нельзя, после пункций ей надо было вливать лекарство (химиотерапия). Но ни один из врачей даже не подкмал что у 39 летней женщины с 2 детьми и мужем инвалидом может быть рак. Как правельно поступить. Записи процедур и диагнозов отабражены в её карте. Посоветуйте как мне наказать этих врачей. Как правельно составить исковое заявление и куда. И какие использовать статьи АК, УК? Так как они и дальше работают и теперь являются и моими врачами (в полеклинике).

Ответы на вопрос (1):

Алена, чтобы понимать возможно ли привлечь врачей к ответственности необходимо изучение всех имеющихся документов. Можно обращаться с соответствующими заявлениями в прокуратуру и в суд.