Уволили по договору ГПХ можно подать в суд.

• г. Санкт-Петербург

Ответы на вопрос (7):

Можно

Юлия, по договору ГПХ нельзя уволить, только расторгнуть договора. При расторжении необходимо руководствоваться условиями договора.

ПО договору ГПХ уволить не могут. Это не трудовой договор.

Договор можно просто расторгнуть, если это позволяют условия подписанного договора. Договоры все разные и мы его не видим, чтобы провести юридический анализ, законно его расторгли или нет.

По данному договору уволить невозможно, так как он не предусматривает трудовых отношений

Почитайте внимательно договор, особенно пункты про расторжение. Возможно там чётко прописаны условия. И одно из условий - "расторжение договора по инициативе работодателя". Договоры ГПХ отличаются от трудовых договоров, эти договоры имеют основу, как временные, т.е. заключённые на определённый срок. Сроки у вас в договоре прописаны?

Юлия, при наличии оснований можно обратиться в суд. Договор ГПХ может быть досрочно расторгнутым по инициативе как Заказчика так и Исполнителя.

Здравствуйте!

Вам необходимо обратиться в суд с исковым заявлением о признании факта трудовой деятельности