Как посчитать годичный срок для внесудебного банкротства, начиная с сентября 2023 года?

• г. Иркутск

Если сестре подавать на внесудебное банкротство, то с 3 ноября можно и тем, у кого из доходов только детские пособия, как у сестры. Первый раз исполнительное производство завели в октябре 2022 г. Потом в феврале 2023 его закрыли по ст. 46.1.3, и снова открыли в сентябре 2023 года. Как посчитать годичный срок для мфц? С какой даты? Пристав говорит, что с сентября 2023

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте, Алексей!

Полагаю, что Вы спрашиваете о сроке, относящемуся к исполнительному документу, требования по которому не исполнены или исполнены частично.

Если я правильно понял Ваш вопрос, то этот срок отчитывается с даты выдачи исполнительного документа, этот срок указан на второй странице исполнительного документа.

Так, например, в абзаце 3 п. 3 ч. 1 ст. 223.2 будущей редакции Закона о банкротстве этот срок сформулирован следующим образом:

выданный не позднее чем за один год до даты обращения с заявлением о признании гражданина банкротом во внесудебном порядке исполнительный документ имущественного характера предъявлялся к исполнению (направлялся для исполнения) в порядке, предусмотренном законодательством Российской Федерации об исполнительном производстве, и данные требования не исполнены или исполнены частично;

Исполнительный документ 2 раза возбуждался по одному и тому же делу. После закрытия опять открыли. Я правильно понимаю, сто срок для мфц нужно считать от даты первого возбуждения ип?

Здравствуйте.

Считать с сентября 2023 г. (это уже новое ИП).

Для обращения с заявлением о банкротстве в МФЦ нужно соответствовать требованиям.

- Размер долга от 50 до 500 тыс. руб., С 3.11.2023 г. от 25 тыс. до 1 млн руб.

- Судебные приставы окончили исполнительное производство по п. 4 ч.1 ст. 46 ФЗ «Об исполнительном производстве» и не было возбуждено иных производств. Т.е. нужно, чтобы банки обратились в суд и после с должником поработали приставы.

Если у вас доходов нет, то почитайте мою статью по ссылке. В ней я рассказываю, что нужно сделать, чтобы пристав окончил исполнительное производство по п. 4 закона.

Подробнее ➤

У должника не должно быть дохода (пенсии, зарплаты и т.д.) и иного имущества, на которое приставы могут обратить взыскание, превышающий прожиточный минимум. С 1 февраля 2022 г. прожиточный минимум забирать нельзя.

Если производства окончены по п.3 ч.1 ст. 46 ФЗ 229, то МФЦ заявления возвращают.

Если хотя бы одно производство окончено по п.4 ч.1 ст. 46 ФЗ 229, то МФЦ заявления примут.

Наличие единственного жилья на банкротство через МФЦ не влияет.

Что касается документов, то нужно только паспорт, СНИЛС, список кредиторов с суммами долга.

Заявление о банкротстве и иные документы к нему помогут заполнить в МФЦ.

С 3 ноября 2023 года вносятся значительные изменения в порядок банкротств через МФЦ. О них я рассказал в статье

Подробнее ➤

Подробнее читайте в книге

Подробнее ➤