Возможно ли получить компенсацию за дополнительно приобретенные билеты из-за задержки предыдущего рейса в Тель-Авиве из-за обстановки в Израиле?

• г. Москва

Можно ли рассчитывать на какое-то возмещение за билеты, купленные дополнительно. Из-за опоздания предыдущего рейса, задержанного в Тель-Авиве, в связи с обстановкой в Израиле.

Ответы на вопрос (1):

Согласно ст. 120 ВК РФ, авиакомпания должна выплатить пассажиру штраф в размере 25 рублей (25% от минимальной оплаты труда, которая рассчитывается применительно к штрафам и пени) за каждый час задержки рейса, но не более чем пятьдесят процентов провозной платы.