Проблема с отчислением агрессора из школы - сложности из-за несовершеннолетнего.

• г. Санкт-Петербург

Школа хочет отчислить агрессора.

Но не может отчислить несовершеннолетнего.

Родителей штраф в пару тысяч не пугает. А вот школе даже ради этого придется писать тонну бумаги и оправдываться.

И как же школе быть?

Ответы на вопрос (5):

Школе отписываться. Исключать.

Если отчислить нельзя, придется терпеть.

У нас всеобщее среднее образование гарантировано конституцией.

Школе надо искать подход к ученику.

Если бы не искали, то и вопрос бы не возник.

Если нет 15-ти лет, то каждый случай, связанный с нарушением устава школы и правил поведения, а также нетактичного поведения по отношению к учителям и обучающимся придётся оформлять соответствующим образом, объявлять ученику дисциплинарное взыскание и передавать материалы в комиссию по делам несовершеннолетних. Затем при достижении 15-ти летнего возраста при наличии большого количества неснятых дисциплинарных взысканий осуществить процесс отчисления. Кроме того, на основе взаимодействия с медицинскими работниками и психологами оцените состояние здоровья ученика и предложите родителям рассмотреть вопрос о домашнем обучении.

Одновременно полагаю уместным объединить усилия педагогов и родителей пострадавших учеников по обращению в суд с иском к родителям ученика о возмещении морального вреда.

Федеральный закон от 29.12.2012 N 273-ФЗ (ред. от 04.08.2023) "Об образовании в Российской Федерации" (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.09.2023)

Статья 61. Прекращение образовательных отношений

2. Образовательные отношения могут быть прекращены досрочно в следующих случаях:

2) по инициативе организации, осуществляющей образовательную деятельность, в случае применения к обучающемуся, достигшему возраста пятнадцати лет, отчисления как меры дисциплинарного взыскания, ...