Опасности и риски покупки квартиры с ребенком в прописке

• г. Москва

Покупаем квартиру, где прописан несовершеннолетний ребёнок. Бывшие хозяева обязуются выписать его через месяц и согласны это отразить в договоре купле-продажи. Чем нам это грозит?

Ответы на вопрос (5):

Это риск, т.к. обещание в договоре (ст.420 ГК) еще не значит, что оно будет исполнено. И придется судиться.

Пусть "выписывают" ребенка параллельно ведению сделки (это в интересах продавца при низком спросе на жилье). Лучше подождать сейчас, чем месяцами судиться.

Кроме того, если у ребенка есть право пожизненного проживания - снять его с регучета будет крайне сложно (и не всегда возможно).

И, учитывайте, пока зарегистрирован ребенок и он вправе пользоваться квартирой и родители рядом с ним находиться.

Риск высок.

Здравствуйте уважаемый Алексей!

Покупка квартиры с зарегистрированным ребенком – это риск для покупателя. Чтобы продать квартиру с прописанным ребенком, нужно сначала его выписать. Для этого нужно прописать несовершеннолетнего в другой недвижимости.

А если у собственника всего одна квартира, сделать это не получится. В соответствии с п. 2 ст. 20 ГК РФ) местом жительства несовершеннолетних, не достигших четырнадцати лет, или граждан, находящихся под опекой, признается место жительства их законных представителей - родителей, усыновителей или опекунов.

Поэтому чаще всего при продаже недвижимости жильцов просят выписаться до сделки в том числе несовершеннолетних, во избежания проблем в будущем.

Рад был Вам помочь!

Если этот пункт будет в договоре, то через месяц, если ребенок не будет снят с регистрационного учета, снимете ребенка с учета в судебном порядке.

Здравствуйте!

Грозит судебным разбирательством в случае, если это условие не будет выполнено.

Но в конечном итоге в суде выписать все равно получится.

Ничем, если проверить, кто прописал, когда, если родители собственники..