Риски покупки квартиры в ипотеку по доверенности и размер залога - как защитить себя

• г. Краснодар

Планирую купить квартиру в ипотеку. Выбор сделала.1.Квартиру продает мать хозяина по доверенности. Насколько сделка может быть рискованной. Вдруг хозяин квартиры разводится, или супруга его не согласна с продажей, либо квартира заложена под что то.банк проверяет данные моменты? Или необходимо обращаться куда-то для проверки таких рисков. Или лучше оформлять ипотеку не по доверенности а хозяином квартиры?2.Так же интересует размер залога, который требует продавец-это какой то фиксированный процент? В моем случае хозяйка хочет 10% от стоимости. Если с квартирой чтото не так. Сумма не возвращается? Например сейчас оформлю залог, потом окажется что банк не одобрит продажу. Я потеряю свои деньги?

Заранее спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Если доверенность генеральная и удостоверена нотариально- то риски минимальны.