Каковы риски покупки квартиры по военной ипотеке, если она получена сыном от матери по дарственной менее года назад и договор дарения не заверен нотариально?

• г. Тверь

Мы покупаем квартиру по военной ипотеке. Как оказалось квартира получена сыном от матери по дарственной менее года назад. Договор дарения нотариально не заверен. Данная квартира была приватизирована на всех членов семьи, после чего они писали отказную от приватизации в пользу матери, после чего она стала собственником. У матери два сына, одному и них квартира была подарена по договору дарения, т.к. второй сын также на нее претендовал. На данный момент все члены семьи из квартиры выписаны. Вопрос: Чистая ли купля-продажа квартиры, могут ли родственники после купли-продажи претендовать на нее с учетом вышеперечисленного и с какими рисками мы можем столкнуться. По словам сына мать дееспособная, здорова. На данный момент разводится с супругом. Спасибо за ответ.

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте, Екатерина. Исходя из изложенного в вопросе каких - либо ограничений для приобретения данной квартиры не усматривается.

Да договор купли-продажи является чистой родственники не смогут претендовать на квартиру, после проведения государственной регистрации права, которая обязательна по закону.