Что будет, если не вернуть займы и как решить проблему - банкротство или суд?
199₽ VIP

• г. Москва

Набрала займов на 300 т и не чем вернуть. Все проиграно; у меня нет ничего не имущества, ни работы. Как отдавать не знаю и проценты каждый день. Компании грозятся статьей 159, но я ведь хотела вернуть но проиграла.

Меня посадят? Надо ли делать банкротства?

Ответы на вопрос (18):

Добрый день, Екатерина.

1)Посадить могут в том случае, если вы брали микрозаймы, кредиты и предоставляли о себе недостоверную ситуацию, то в таком случае может грозить УК РФ Статья 159.1. Мошенничество в сфере кредитования

2)если же вы все данные верно указали, то сейчас вы можете спокойно подать на банкротство через МФЦ и все.

3)Иного варианта у вас нет, так как через суд сумма маленькая.

Федеральный закон "О несостоятельности (банкротстве)" от 26.10.2002 N 127-ФЗ (последняя редакция)

У меня не было судов еще, все равно подать в мфц?

Не сможете, я расписал ниже, когда можно

Опять же вам не верно предоставили информацию.

Начать процедуру может гражданин РФ при выполнении трёх условий:

общая сумма долгов превышает 50 000 ₽;

срок неуплаты — от трёх месяцев;

возможности погашения задолженности отсутствуют (нет дохода и имущества, с помощью которых можно выплатить долги).

То есть 6 вам сейчас нужно прекратить платить, как минимум 3 месяца.

Здравствуйте Екатерина!

Для того, чтобы вы подали заявление на банкротство через МФЦ во внесудебном порядке должны быть соблюдены условия, указанные в ст. 223.2. Заявление гражданина о признании его банкротом во внесудебном порядке Федерального закона от 26.10.2002 N 127-ФЗ "О несостоятельности (банкротстве)", которые предполагают, что в отношении Вас на основании суда было бы начато исполнительное производство, которое из-за невозможности что-либо с вас взыскать было бы возвращено взыскателю по основаниям п.4 ч.1 ст. 46. Извещение взыскателя о невозможности взыскания по исполнительному документу Федерального закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ "Об исполнительном производстве"

4) если у должника отсутствует имущество, на которое может быть обращено взыскание, и все принятые судебным приставом-исполнителем допустимые законом меры по отысканию его имущества оказались безрезультатными;

Банкротство через суд

Подавать на банкротство через Арбитражный суд надо при соблюдении условий ст. 213.4. Заявление гражданина о признании его банкротом Федерального закона от 26.10.2002 N 127-ФЗ "О несостоятельности (банкротстве)"

При этом гражданин должен соответствовать ряду условий:

а) размер долга более 500 тыс. рублей;

б) В течении последних 5 лет Вас не признавали банкротом

в) Вы не были ранее судимы по экономическим статьям

г) истекли сроки наказания по судебным решениям, связанным с административной ответственностью за умышленное причинение вреда имуществу третьих лиц, мелким хищением, преднамеренным или фиктивным банкротством;

д) При оформлении ранее выданных кредитов в Ваших действиях не выявляли признаков мошенничества или недобросовестности

Вам придется объяснить в суде, что в силу Вашего ухудшившегося имущественного положения Вы не в состоянии выплачивать накопившиеся долги по ранее согласованному с кредиторами графику реструктуризации

В продолжении моего ответа

Так как сумма накопленного долга у вас составляет 300 тыс. рублей, то Вам придется ожидать решения суда общей юрисдикции о взыскании задолженности

Только после этого, на основании ст. 30. Возбуждение исполнительного производства Федерального закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ "Об исполнительном производстве", приставами-исполнителями будут проведены необходимые исполнительные действия по возврату долга, а при невозможности с Вас что-либо взыскать исполнительное производство в силу п.3 ч.1 ст. 47. Окончание исполнительного производства указанного закона будет окончено и документы возвращены взыскателю с выводом о невозможности взыскания по исполнительному документу

По мошенничеству

Если говорить откровенно, то такое развитие событий не исключено.

Но для возбуждения уголовного дела по ст. 159.1. Мошенничество в сфере кредитования УК РФ следствие должно будет доказать Ваши умышленные действия, т.е. то, что оформляя кредит, Вы совершали обманные действия, т.е. предоставили банку или иному кредитору заведомо ложные и недостоверные сведения и заведомо при этом не имели намерения возвращать заемные средства

Это прям посадят? Или штраф. А если я устроюсь на работу и медленно буду платить? Я хотела отдать, но так вышло.

Екатерина!

Прям вряд ли посадят, так как в этом случае о возврате долгов Вашему заемщику придется забыть, это просто в настоящее время популярная мера стимулирования должников

Вы можете заключить Соглашение с заемщиком о реструктуризации долга, т.е. изменить условия кредитного договора, ранее заключенного на основании ст.819. Кредитный договор ГК РФ, между кредитором и заемщиком для помощи заемщику по выплате занятых денег.

Если вы устроитесь на работу и будете иметь постоянный источник дохода для того чтобы выплачивать долги, то заемщика это может устроить

Здравствуйте уважаемая Екатерина!

В данном конкретном вашем случае, не переживайте в Ваших действиях отсутствует состав уголовно-наказуемого деяния (ст.24 УПК РФ), поскольку между Вами сложились исключительно гражданско-правовые отношения (ст.2 ГК РФ). А поэтому квалификация ст.159 УК РФ Вам не грозит.

В этой связи, Вам необходимо либо рассрочку платежей запросить. Либо подать на внессудебное банкротства через МФЦ или в суд в рамках Федерального закона "О несостоятельности (банкротстве)" от 26.10.2002 N 127-ФЗ.

Рад был Вам помочь!

Уважаемая Екатерина!

Добрый день.

Если вы при оформлении займов предоставляли о себе достоверные сведения, то никто вас к уголовной ответственности не привлечет, поэтому можете не переживать.

Что касается банкротства, то во внесудебном порядке в вашей ситуации это возможно только при условии, если в отношении вас было прекращено исполнительное производство по пункту 4 части 1 статьи 46 Федерального закона от 2 октября 2007 года N 229-ФЗ "Об исполнительном производстве" (независимо от объема и состава требований взыскателя) и не возбуждено иное исполнительное производство после возвращения исполнительного документа взыскателю. Если на данный момент вообще не возбуждались ИП или они есть, то через МФЦ подать на банкротство не получится.

А вот в судебном порядке подать на банкротство можно при любой сумме, но обычно с такими долгами, как у вас, на банкротство не подают - проще потихоньку долги погашать. Банкротство через суд это вообще отдельный вопрос, там очень много нюансов, поэтому расписать все невозможно.

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Если вы будете говорить, что надеялись отдать деньги путем каких-то выигрышей, но проиграли, тогда в Ваших действиях точно есть признаки преступления мошенничество статья 159 УК РФ.

А что надо говорить

Здравствуйте, Екатерина! Если не будет доказана вина и умысел в части хищения чужих денежных средств путем злоупотребления доверием (ст.159 УК РФ). И если не докажут, то и не будет ни посадки, ни уголовной ответственности. Однако даже данная статья предусматривает прежде всего штраф, который чаще всего дают на первый раз. Так что лишением свободы Вы скорее всего не рискуете.

А на банкротство вправе подать. Согласно статье 213.4 Федерального закона от 26 октября 2002 г. N 127-ФЗ "О несостоятельности (банкротстве)" (далее: Закона) у Вас есть не только обязанность (п.1), но и право на подачу заявления (п.2) в случае предвидения банкротства при наличии обстоятельств, очевидно свидетельствующих о том, что он не в состоянии исполнить денежные обязательства и (или) обязанность по уплате обязательных платежей в установленный срок, при этом гражданин отвечает признакам неплатежеспособности и (или) признакам недостаточности имущества.

Статья 213.4. Заявление гражданина о признании его банкротом

1. Гражданин обязан обратиться в арбитражный суд с заявлением о признании его банкротом в случае, если удовлетворение требований одного кредитора или нескольких кредиторов приводит к невозможности исполнения гражданином денежных обязательств и (или) обязанности по уплате обязательных платежей в полном объеме перед другими кредиторами и размер таких обязательств и обязанности в совокупности составляет не менее чем пятьсот тысяч рублей, не позднее тридцати рабочих дней со дня, когда он узнал или должен был узнать об этом.

2. Гражданин вправе подать в арбитражный суд заявление о признании его банкротом в случае предвидения банкротства при наличии обстоятельств, очевидно свидетельствующих о том, что он не в состоянии исполнить денежные обязательства и (или) обязанность по уплате обязательных платежей в установленный срок, при этом гражданин отвечает признакам неплатежеспособности и (или) признакам недостаточности имущества.

Во втором случае сумма может быть и менее 500 т.р.

Так что Вы вправе подать заявление о признании Вас банкротом в арбитражный суд по месту жительства с документами из Федерального закона от 26 октября 2002 г. N 127-ФЗ "О несостоятельности (банкротстве)". Но нужно будет уплатить госпошлину 300 рублей, внести вознаграждение фин. управляющего 25 т.р. и иметь порядка 100-150 т.р. на расходы по ведению дела. Так что не факт, что эта процедура будет для Вас сейчас посильна. Читайте подпись под ответом. Иначе нет смысла отвечать на ваши вопросы. Удачи!

Здравствуйте!

Вот при каких условиях возможна внесудебная процедура банкротства:

Размер долга — от 50 до 500 тысяч рублей.

В отношении должника должно быть окончено исполнительное производство в связи с возвратом исполнительного листа. В переводе на русский это значит, что в отношении вас приставы открывали дело, но поскольку взять с вас нечего (или они уже забрали у вас все, что могли) производство закрыли и исполнительный документ отправили взыскателю.

Нет других неоконченных или непрекращенных исполнительных производств.

Упрощенная процедура банкротства физического лица введена с 01.09.2020. Правки внесены законом № 289-ФЗ от 31.07.2020. Теперь Глава X ФЗ «О банкротстве» (№ 127-ФЗ) дополнена § 5 « Внесудебное банкротство гражданина».

А статья 159 возможна? Я хотела вернуть, но вот так вышло

Возможна ст. 159.1. УК РФ.

Все так говорят, что хотели вернуть.

Ну а чего не вернули тогда? Что произошло?

Надо смотреть какие документы предоставляли когда брали займы.

Если были липовые документы, То будет уголовная ответственность

Нет свои документы со своим фото. Я готова вернуть, просто всю сумму не смогу, с зарплаты частями. Так же через 4 месяца у меня будет квартира в собственности, жду наследство, тоже могу вернуть. Но прямо сейчас нет

Вам не грозит уголовная ответственность, так как у вас отсутствовал умысел на хищение денежных средств.

В соответствии с ч.1 ст.14 УК РФ преступлением признается виновно совершенное общественно опасное деяние, запрещенное настоящим Кодексом под угрозой наказания.

Однако, ни заключение договора займа, ни его несвоевременный возврат не является общественно опасным действием, так как не запрещены уголовным законом.

Если же заявитель (микрофинансовая организация или коллекторы) выдвинет версию о хищении денежных средств обманным путем, то при проверке заявления о преступлении эта версия ничем не может быть подтверждена, если:

1) вы не скрываетесь от должника,

2) принимаете меры по возврату займа и осуществляете частичные платежи (по мере получения доходов),

В совокупности эти обстоятельства исключает ваш умысел на присвоение указанных средств в свою пользу.

В соответствии с ч.1 ст.5 УК РФ лицо подлежит уголовной ответственности только за те общественно опасные действия (бездействие) и наступившие общественно опасные последствия, в отношении которых установлена его вина.

В соответствии со ст.159 УК РФ мошенничеством признается хищение чужого имущества или приобретение права на чужое имущество путем обмана или злоупотребления доверием.

Исходя из этой формулировки преступление по ст.159.1 УК РФ может быть совершено только с прямым умыслом.

Согласно п.2 ст.25 УК РФ преступление признается совершенным с прямым умыслом, если лицо осознавало общественную опасность своих действий (бездействия), предвидело возможность или неизбежность наступления общественно опасных последствий и желало их наступления.

Однако, обстоятельства, указанные выше, исключают ваш умысел на хищение, поэтому уголовное дело не может быть возбуждено в связи с отсутствием в ваших действиях состава преступления (ст.24 УПК РФ).

Подавать заявление о банкротстве вам не требуется, так как ваша платежность будет восстановлена при получении квартиры в порядке наследования.