Банк отказался предоставлять выписку по моему ссудному счёту. Какие мои действия в данной ситуации?

• г. Москва

Ответы на вопрос (1):

Посмотрите условия кредитного договора, прописана ли обязанность банка выдать Вам выписку по Вашему ссудному счету. По общему правилу банк не обязан Вам ее предоставлять.

ПРАВОВОЕ ОБОСНОВАНИЕ и судебная практика:

Из Информационного письма Банка России от 29.08.2003 N 4 "Обобщение практики применения Федерального закона "О противодействии легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма" следует, что ссудные счета не являются банковскими счетами по смыслу Гражданского кодекса РФ и используются для отражения в балансе банка образования и погашения ссудной задолженности.

Таким образом, ведение ссудного счета представляет собой обязанность банка, но не перед заемщиком, а перед Банком России, которая возникает не в рамках гражданско-правовых отношений, а в силу банковских предписаний в сфере финансового права.

Учитывая, что ссудный счет не является банковским счетом физического лица, то есть его открытие и ведение не являются банковской операцией, в том смысле, который следует из ч. 1 ст. 29 Федерального закона от 02.12.1990 N 395-1 "О банках и банковской деятельности", а запрашиваемая заемщиком выписка по ссудному счету является внутренним документом банка, связанным с порядком ведения бухучета, у банка отсутствует обязанность предоставить клиенту такую выписку.

Кроме того, информация о движении денежных средств по конкретным ссудным счетам, которая и составляет суть выписки по ссудному счету, не является той информацией, которая обязательна для раскрытия банками в силу требований ст. 92 Федерального закона от 26.12.1995 N 208-ФЗ "Об акционерных обществах" и ст. 8 Федерального закона N 395-1. Поскольку в соответствии со ст. 26 Федерального закона N 395-1 кредитная организация выдает физическим лицам справки по их счетам и вкладам, заемщик как потребитель вправе требовать у банка информацию о зачислении денежных средств в счет погашения кредита, которая отражается на лицевом счете должника по кредиту.

Следовательно, непредоставление выписки по ссудному счету не свидетельствует о нарушении прав потребителя.

Данная позиция подтверждается судебной практикой ряда судов общей юрисдикции, в частности Апелляционными определениями Липецкого областного суда от 09.04.2014 по делу N 33-891/2014, от 03.02.2014 по делу N 33-273/2014, Свердловского областного суда от 19.11.2013 по делу N 33-13943/2013 и Решением Советского районного суда г. Липецка от 29.01.2014 по делу N 2-708/2014. www.consultant.ru

С уважением, юрист Татьяна Николаевна