Комната присоединена к уже имеющейся комнате, т.е. если я правильно понимаю в 2 комнатах-3 человека.

• г. Королёв

Помогите, пожалуйста, разобраться. 3-х комнатная коммунальная муниципальная квартира, в одной комнате первоначально прописаны: я,мой отчим и мой бывший муж. Комната была дана еще по ордеру. Ордер на договор не переоформлялся. Спустя некоторое время умирает соседка и одна комната освобождается, оформляется договор социального найма на моего бывшего мужа и в договоре указывается, что вместе с ним в комнату вселяются члены семьи: я и мой отчим. Комната присоединена к уже имеющейся комнате, т.е. если я правильно понимаю в 2 комнатах-3 человека. Счета приходили на 2 комнаты одним платежом., без разделения. Сейчас бывший муж выписывается. Нужно ли переоформлять этот договор? Не отберут ли у нас эту комнату? И как это можно сделать, с бывшим мужем отношения крайне плохие и добровольно переоформлять он ничего не будет однозначно. Спасибо.

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте!После того,как ваш бывший муж осуществит процедуру снятия

с регистрационного учета,он автоматически потеряет право пользования и проживания в данной комнате.Это является основанием для внесения изменений в договор социального найма.Вы с отчимом должны будете обратиться в орган,заключавший с вашим мужем ранее указанный договор ,для внесения изменений в определенные его части.

Исходя из всего вышеизложенного,можно ли предположить,что мой бывший супруг имеет право потребовать прекращения договора социального найма в отношении всех лиц ,либо что-то в таком роде, чтобы лишить нас возможности пользования этим присоединенным помещением? Может ли то обстоятельство,что договор социального найма на одну из двух комнат был оформлен на бывшего мужа, а я с отчимом только в качестве вселяемых с ним лиц,послужить проблемой при приватизации этих комнат и имеет ли он право на какую-то долю? И еще один вопрос, внесение изменений в договор соцнайма означает снова сбор всех справок и прочих многочисленных документов? Малоимущей я не являюсь и боюсь,что если это так,то соц.жилье мне не полагается. Возможно ли это? Спасибо за ответ.

Николай! Повторение одних и тех же вопросов, бесконечные уточнения ранее заданных вопросов, не дадут желаемого результата. Вам рекомендовано выбрать специалиста, с кем вы хотите работать, и обратиться к нему непосредственно, на консультацию, которая может быть проведена на платной основе. Только таким образом, вы получите полный ответ на ваш вопрос.

Вы очень запутано разъяснете, приезжайте с документами, все подробно объясню.