Проблемы паромной переправы в удаленном поселке - отказ администрации Республики Коми и возможные юридические нормативы
597₽ VIP

• г. Сыктывкар

Проживаю в удаленном поселке, единственный путь сообщения которого является через паромную переправу. С каждым годом русло реки мелеет и по средине реки образуется коса из песка, что приводит к затруднению работы паромной переправы. Написав обращение к администрации Республики Коми для проведения дноуглубительных работ паромной переправы я получил ответ-отказ. Хочется узнать существуют ли какие Федеральные Законы или иные нормативные документы или возможно Конституция РФ, которые регламентируют ответственных за содержание единственных путей сообщения населения?

Ответы на вопрос (8):
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте, Дмитрий! Данный вопрос регулируется ст. 15. Федерального закона от 06.10.2003 N 131-ФЗ (ред. от 04.08.2023) "Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации" (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.10.2023). К вопросам местного значения муниципального района относятся, в частности, создание условий для предоставления транспортных услуг населению и организация транспортного обслуживания населения между поселениями в границах муниципального района. Вопрос переправы отнесен к ведению районной администрации. В случае ее бездействия прокуратура должна обратиться в суд с соответствующим исковым заявлением о возложении на районную администрацию обязанности организовать переправу. Данное полномочие предусмотрено ст. 45 ГПК РФ.

Добрый вечер, Дмитрий.

1)Сам живу на берегу реки и очень часто возникают такие проблемы.

2)Смотрите, отвечает за данный аспект администрация города/района.

3)Вы им подали заявление, вам отказано, далее подавать заявление в прокуратуру, если вы хотите действительно добиться результата, то тогда вам нужно заявление в суд подавать на обжалование ответа администрации, это будет не быстро, но результат будет.

4)часто Администраци отвечает, что не в их компетенции или нет бюджета...

ст. 15. Федерального закона от 06.10.2003 N 131-ФЗ (ред. от 04.08.2023) "Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации"

В соответствии с ч.6 ст.15 закона от 06.10.2003 N 131-ФЗ "Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации", к вопросам местного значения муниципального района относятся, создание условий для предоставления транспортных услуг населению и организация транспортного обслуживания населения между поселениями в границах муниципального района.

Однако, эта норма закона не означает, что лицом, ответственным за содержание паромной переправы, является именно местная администрация. Она лишь уполномочена принимать решения по этим вопросам, но не обязана содержать саму переправу.

В ответе Министерства промышленного развития, промышленности и транспорта Республики Коми указано, что выделение дотаций из республиканского бюджета местным администрациям на проведение дноуглубительных работ на переправах на период по 2025 г невозможно из-за ограниченности бюджетных ресурсов на развитие транспортной системы.

По этой причине администрации МО "Усть-Вымский" предложено привлечь коммерческие организации на условиях передачи речного песка. Однако, это совершенно нереалистично, так как стоимость песка составляет лишь малую часть финансовых средств, необходимых для углубления речного русла.

В этой ситуации остаётся ходатайствовать перед Правительством РФ о выделении межбюджетного трансферта Республике Коми на 2024 г на основании п.1 ст.130 Бюджетного Кодекса РФ. Ходатайство может направить Усть-Вымская Администрация через республиканское Правительство Республики Коми.

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Дмитрий, здравствуйте!

Вместо того, чтобы рассмотреть вопрос и разработать мероприятия по улучшению транспортного обслуживания населения, вам прислали типичную чиновничью отписку по типу известной фразы "Денег нет, но Вы держитесь"

При этом чиновник умалчивает о том, что Республика Коми с 2019 года участвует в Федеральной программе "Безопасные и качественные дороги" и на ее основе разработала Государственную программу Республики Коми "Развитие транспортной системы", которая предусматривает Перечень ремонта дорог, в том числе и по муниципальным образованиям (прикреплен)

Ответственным за реализацию этой программы в вашей республике является Министерство строительства и жилищно-коммунального хозяйства Республики Коми

Адрес: 167000, г. Сыктывкар, ул. Коммунистическая, д. 8

Тел.: (8212) 30-15-39

Факс: (8212) 25-54-56

Эл. почта: minstroy@minstroy.rkomi.ru

У Вас есть два варианта заставить рассмотреть и решить Ваш вопрос:

Первый

Обратиться в республиканскую Прокуратуру, которая в соответствии с абз.2 п.2 ст.1. Прокуратура Российской Федерации Федерального закона от 17.01.1992 N 2202-1 "О прокуратуре Российской Федерации" осуществляет

надзор за соблюдением прав и свобод человека и гражданина... представительными (законодательными) и исполнительными органами субъектов Российской Федерации, органами местного самоуправления,

Второй

Обратиться в суд с административным иском о возложении на администрацию обязанности включить в муниципальную программу «Ремонт автомобильных дорог» ремонт Вашей паромной переправы

Практически аналогичное дело рассмотрел Верховный Суд РФ по делу №71-КАД 21-8-КЗ от 8 сентября 2021 г. (прикреплен)

Прикреплённые файлы:

Дмитрий, добрый день.

Если отвечать конкретно на Ваш вопрос - то нет таких НПА, которые регламентируют ответственные лица, за содержание единственных путей сообщения населения.

Этим вопросом должна заниматься местная Администрация, согласно ст. 15 Федерального закона от 06.10.2003 N 131-ФЗ (ред. от 04.08.2023) "Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации", у которой, денег скорее всего на эти цели нет

_______

Исковое заявление в суд не разрешит ситуацию.

Здесь нужно оформить жалобу в прокуратуру и попросить обязать её провести предметную проверку. Поскольку обмеление русла реки касается не только Вас, но и жителей всей деревни. По результатам проверки может и деньги в бюджете найдутся.

_______

Всех благ Вам!

С уважением, Дарья Алексеевна

Данный вопрос регулируется ст. 15. Федерального закона от 06.10.2003 N 131-ФЗ (ред. от 04.08.2023) "Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации" (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.10.2023). К вопросам местного значения муниципального района относятся, в частности, создание условий для предоставления транспортных услуг населению и организация транспортного обслуживания населения между поселениями в границах муниципального района. Вопрос переправы отнесен к ведению районной администрации. В случае ее бездействия прокуратура должна обратиться в суд с соответствующим исковым заявлением о возложении на районную администрацию обязанности организовать переправу. Данное полномочие предусмотрено ст. 45 ГПК РФ.

В ответе Министерства промышленного развития, промышленности и транспорта Республики Коми указано, что выделение дотаций из республиканского бюджета местным администрациям на проведение дноуглубительных работ на переправах на период по 2025 г невозможно из-за ограниченности бюджетных ресyрсов на развитие транспортной системы.

В соответствии с ч.6 ст.15 закона от 06.10.2003 N 131-ФЗ "Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации", к вопросам местного значения мyниципального района относятся, создание условий для предоставления транспортных услуг населению и организация транспортного обслуживания населения между поселениями в границах мyниципального района.

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Тел.: (8212) 30-15-39

Факс: (8212) 25-54-56

Эл. почта: minstroy@minstroy.rkomi.ru

ст. 15 Федерального закона от 06.10.2003 N 131-ФЗ (ред. от 04.08.2023) "Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации"