Контрактник получил травму на передовой - разбит сустав в левой руке, возможна выплата компенсации

• г. Москва

Контрактник получил травму на сво на передовой, в левой руке треснул сустав, рука не поднимается. Относится травма к ранению и будет ли на травму выплата

Ответы на вопрос (3):

Доброго времени суток.

Если дадут справку установленного образца - будет. Обращайтесь в госпиталь. При этом еще один момент - травма д\б получена в ходе боевого выхода.

Да, такая травма относится к ранению.

Выплата в таком случае полагается.

_ _ _ _

Из Указа Президента № 98 от 5 марта 2022 года следует, что участники СВО при ранении получают 3 млн рублей. Условия действуют и в отношении мобилизованных.

С уважением, Татьяна Николаевна

Здравствуйте!

Травма подходит под выплату, нужно своевременно подать документы в страховую. Военнослужащему, закончившему лечение в медицинской организации, не относящейся к ведению Министерства обороны Российской Федерации или которому не проводилось освидетельствование ВВК, такая справка выдается по его заявлению ВВК Главного центра военно-врачебной экспертизы Министерства обороны Российской Федерации по месту прохождения военной службы (месту жительства) после изучения подлинных медицинских документов.

Оформленная справка в срок не позднее пяти рабочих дней после представления выгодоприобретателем документов, подтверждающих наступление страхового случая, и соответствующее заявление направляются воинской частью (военным комиссариатом) страховщику вместе с документами, необходимыми для принятия решения о выплате страховой суммы.

В 15-дневный срок со дня получения документов страховщик обязан выплатить страховую сумму или сообщить выгодоприобретателю и страхователю в письменной форме решение об отказе с обязательным мотивированным обоснованием причин и указанием положений законодательства Российской Федерации, послуживших основанием для отказа.

Отказ обжалует в суд в течение 3-х месяцев.

Удачи Вам!