Права наследования - Как выселить незаконных проживающих после смерти свекрови и обеспечить права своей несовершеннолетней дочери?

• г. Москва

У меня умерла свекровь, наследницей по закону является моя несовершеннолетняя дочь (13 лет), ее внучка, отец которой признан судом безвестно отсутствующим (с момента исчезновения прошло 3 года). В квартире без всяких на то оснований проживает брат свекрови и его жена т. е. они не прописаны там, доли в этом иммуществе не имеют и прописка у них в Тульской обл. Могу ли я их выселить и каким образом это лучше сделать, со смерти свекрови прошло 2 месяца, мы с дочерью обратились к нотариусу, открыли наследственное дело, квартплату я оплачиваю.

Ответы на вопрос (2):

самым обычным способом - через участкового.

Елена, здравствуйте! Наследник (или его законный представитель) могут обратиться в суд с иском о выселении указанных лиц. НО мне не понятно одно, каким образом Ваша дочка может наследовать при живом отце. Ведь признанный безвестно отсутствующим гражданин не считается умершим. Для того, чтобы Ваша дочка могла наследовать по закону, необходимо представить нотариусу свидетельство о смерти ее отца, а его можно получить только в случае, если отец, действительно, умер, либо в судебном порядке установлен факт его смерти, или он объявлен судом умершим..

Нотариус, конечно, не имеет право не принять заявление о принятии наследства, но должен был разъяснить данный момент..

С уважением,

Харченко О.В.