Отсутствие гарантийных обязательств - что делать, если заключённый договор по прочистке скважины не защищает наши интересы?

• г. Хабаровск

В том году между администрацией и ооо заключён договор на прочистку скважины. Буквально через месяц заключён второй потому что якобы опять потребовалось чистка. Мы (жильцы) посмотрели контракт, который был заключён с единственным участником, а там нет гарантийных обязательств. Должны ли они быть и что нам делать, ведь это наши деньги

Ответы на вопрос (9):

Обращайтесь в прокуратуру, пусть проводят проверку

Обратились, нам дали ответ что нарушений нет, что оно засорилось повторно и контрактом гарантийные обязательства не предусмотрены

Жалуйтесь на некачественнность услуг

Должны ли быть гарантийные обязательства, вот в чем вопрос

Нет, установление гарантии - право, а не обязанность.

ГРАЖДАНСКИЙ КОДЕКС РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Статья 421. Свобода договора

1. Граждане и юридические лица свободны в заключении договора.

4. Условия договора определяются по усмотрению сторон, кроме случаев, когда содержание соответствующего условия предписано законом или иными правовыми актами (статья 422).

Гарантийные обязательства должны быть в этом контракте

Федеральный закон "О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд" от 05.04.2013 N 44-ФЗ (последняя редакция)

3. Исполнение контракта, гарантийные обязательства могут обеспечиваться предоставлением независимой гарантии, соответствующей требованиям статьи 45 настоящего Федерального закона, или внесением денежных средств на указанный заказчиком счет, на котором в соответствии с законодательством Российской Федерации учитываются операции со средствами, поступающими заказчику. Способ обеспечения исполнения контракта, гарантийных обязательств, срок действия независимой гарантии определяются в соответствии с требованиями настоящего Федерального закона участником закупки, с которым заключается контракт, самостоятельно. При этом срок действия независимой гарантии должен превышать предусмотренный контрактом срок исполнения обязательств, которые должны быть обеспечены такой независимой гарантией, не менее чем на один месяц, в том числе в случае его изменения в соответствии со статьей 95 настоящего Федерального закона.

Ранее юрист вот написал что это право, а не обязанность и если договор они же подписали

Если стороны не установили гарантийный срок в договоре, то действует законный срок – два года со дня приема результата услуг (п. 1 ст. 721, п. 1, 3 ст. 723, п. 2 ст. 724, ст. 783 ГК).

КАК ТО ТАК.

Если ответ понравился - жду отзывов

Спасибо. Администрация говорит то что якобы скважина засорилась поэтому пришлось повторно чистить и заключать новый контракт но уже без закупок